НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Автоматический пистолет Зауэр и сын 1938, калибр 7,65 мм

Когда фирма Carl Walther из Целла-Мелис впервые предста­вила на рынке карманный пистолет с взводимым спусковым крючком (в 1929 году появился Вальтер РР, а через два года — Вальтер РРК), конкуренты забеспокоились. Конструкторы фир­мы Sauer & Sohn в Зуле незамедлительно, a Mauser AG в Оберндорфе через некоторое время начали разработку ана­логичного, а если удастся. — и еще лучшего оружия Конструк­ция из Оберндорфа — Маузер HSc — уже была готова к серий­ному производству в 1940 году.

За десять лет до этого фирма из Зуля представила модель Зауэр и сын 1930.

 

Большая часть этих пистолетов поставлялась вооружен­ным силам (ермании.
Более 200 тыс. единиц находилось в рас­поряжении так называемых штурмовых подразделений, служ бы безопасности и особенно полиции. И везде модель 1938 официально состояла на вооружении: в штурмовых подразде­лениях с 1 сентября 1937 года, в полиции с 1 апреля 1938 го­да в качестве служебного оружия экипажей танков и самоле тов этот пистолет использовался уже до войны, а как личное оружие офицеров вермахта — с декабря 1941 года.
После ис­пользования в армии этот пистолет стали называть моделью 38 Н (Heerespistole войсковой пистолет).

Без сомнения, Ганс Ценер ориентировался на пистолеты Вальтер РР и РРК Однако его конструкция существенно лучше. Вместо внешнего курка она оснащена внутренним.
Таким об разом. Ценер разработал своего рода закрытый сзади писто­лет, пригодный для скрытого ношения (стрелок мог вытащить его, не опасаясь, что оружие запутается в одежде).

Конструкция курка и спускового крючка совершенно дру гая, чем у пистолета Вальтер- модель из Зуля оснащена рыча том взведения, который расположен на левой стороне рукоят­ки.
Если стрелок не намерен вести стрельбу по принципу дабл экшн, он отводит этот рычаг вниз. Если перед выстрелом ры чаг приводится в действие еще раз, взведение оружия снима­ется и можно стрелять с помощью спускового крючка. Послед нии может быть приведен в действие только в том случае, ее ли оружие снято с предохранителя.

До конца 1943 года пистолет выпускался с предохрани­тельным рычагом.
С начала 1944 года от него отказались по экономическим причинам. Оружие этого периода отличается от пистолетов, выпускавшихся до 1942 года, также и способом обработки: сначала зто было высококачественное изготовле ние с тщательной полировкой, а затем массовое производст во. не удовлетворявшее особых запросов. Это также касалось и спускового механизма. С лета 1943 года его. за исключени­ем немногих деталей, делали уже не из стали, а из цинкового литья.
Также изготовляли оружие с алюминиевой рукояткой

Действие автоматического пистолета Заузр и сын 1938 основано на использовании энергии отдачи, оружие оснаще­но фиксированным стволом и подвижным затвором. Модель, сконструированная по принципу дабл зкшн, как уже упоми­налось, имеет расположенный внутри курок.
Стрелок может взводить его путем нажатия большим пальцем на отдельный рычаг взведения, расположенный слева на рукоятке.

Пистолеты этого типа в качестве боеприпасов используют 7,65 мм патроны Браунинг, которые подаются из штангового магазина. Последний вмещает 8 патронов Рычаговый пре дохранитель воздействует на ударник, а предохранитель мага зина на спусковой механизм.
Оба элемента конструкции не сложно достать большим пальцем стреляющей руки.

Такие пистолеты можно носить в состоянии огневой готов ности О том. что оружие заряжено, узнают по выступающему сзади сигнальному штифту, о том, взведено ли оружие — отчет ливо сигнализирует положение курка.

К прицельному устройству относится фиксированная балоч ная мушка и смещающийся V образный прицел. Длина шага
скрутки составляет 220 мм, ширина оружия — 30 мм, сопро­тивление при использовании спускового крючка — около 5,5 кг, при стрельбе по принципу сингл-экшн — 2,3 кг.

Модель Заузр и сын причисляют к пистолетам, конструкция которых часто приводится специалистами в качестве примера. Точность попадания очень хорошая, а надежность функцио­нирования — отличная.

Пистолет состоит из 57 отдельных деталей; основные — рукоятка со стволом, остов и цилиндр затвора, запирающий ме­ханизм, спусковой механизм, система рычагового взведения и магазин.
Для того чтобы разобрать оружие, нужно как мож­но дальше вытянуть упор из рукоятки в направлении спусковой скобы. Если стрелок отвел остов затвора назад до упора, он поднимает его сзади и снова смещает вперед. После этого он может снять остов затвора и пружину со ствола.




  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"