НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

БЕСШУМНЫЕ ПАТРОНЫ 7,62×35 мм, 7,62×42 мм и 7,62×62,8 мм

Эти три боеприпаса рассматриваются все вместе, а не по от­дельности, поскольку они очень близки между собой по при­нципу действия и конструкции, и также их объединяет родство оружия, в котором они используются. Больше того, два из этих патронов, скорее всего, сменили друг друга в Советской, а за­тем Российской армии.

Первым из них является патрон 7,62×35 мм, вероятно, име­ющий обозначение СП-2. Этот патрон использовался в писто­лете МСП, описанном выше. Патрон 7,62×35 мм внешне прак­тически неотличим от стандартного промежуточного патрона 7,62×39 мм образца 1943 года. Однако, как видно по рисункам, внутреннее устройство этого патрона действительно совершен­но необычное. Небольшой заряд метательного вещества воздей­ствует на два внутренних поршня, выталкивающих из гильзы, по всей видимости, стандартную пулю образца 1943 года. Пер­вый поршень запирает изнутри горловину гильзы, а второй, меньший, продолжает двигаться вперед, выталкивая пулю в ствол, а затем запирает изнутри отверстие в первом поршне, удерживая внутри гильзы пороховые газы и, следовательно, звук выстрела.

Эта система обладает несколькими недостатками: во-первых, она очень сложная; далее, вылезающие из гильзы поршни за­трудняют ее извлечение; и, наконец, как видно по фотографиям в разрезе, стенки гильзы значительно толще, чем у стандартной гильзы патрона образца 1943 года. Судя по всему, тонкая гиль­за не могла удержать поршень, что приводило к прорыву поро­ховых газов и звуку выстрела. Это подозрение по крайней мере отчасти подтверждается патроном СП-3 7,62×62,8 мм, разрабо­танным под бесшумный пистолет С4М, описанный в главе 2.

Если стенки гильзы первого из российских бесшумных па­тронов были, вероятно, слишком тонкие, последовавший за ним патрон СП-3 ударился в другую крайность. Стенки гильзы значительно утолщены, в целом конструкция СП-3 существен­но упрощена по сравнению с предыдущим патроном, однако не во всех отношениях. Так, например, патрон СП-3 имеет со­бственный встроенный боек; курок пистолета С4М ударяет по бойку патрона, который в свою очередь прокалывает капсюль, воспламеняя пороховой заряд и выталкивая 8-граммовую пулю в ствол. Устройство воспламенения заряда ввинчено в доныш­ко гильзы — это очень дорогой и сложный процесс. В патроне СП-3 опять-таки используется стандартная пуля образца 1943 года.

Хотя у меня не было возможности лично проверить это, ло­гично предположить, что нарезка пистолетов МСП и С4М идентична нарезке автомата АК-47 или АКМ. Это должно еще больше запутать тех, кому предстоит расследовать убийство, со­вершенное с применением одного из этих пистолетов. Сцена­рий покушения выглядит приблизительно так: «объекту» стре­ляют в голову на людной улице из пистолета МСП или С4М. Звук выстрела отсутствует. Никто не слышит никаких посто­ронних шумов. Однако при вскрытии из жертвы извлекают ав­томатную пулю! Откуда она? Как удалось произвести выстрел из автомата на людной улице среди бела дня так, чтобы никто ничего не услышал? Читатель может представить себе, какие возможности предоставляют эти пистолеты для убийц — а именно для них они и разрабатывались. Предположительно пи­столет С4М и патрон СП-3 стоят на вооружении до сих пор. Та­кое оружие использовалось КГБ для организации покушений в Центральной Америке в 80-е годы. Больше того, не один такой пистолет был захвачен там, и по крайней мере один С4М име­ется в картотеке стрелкового оружия американских правитель­ственных служб.

Патрон СП-4 7,62×42 мм используется в бесшумном полуав­томатическом пистолете ПСС. Этот пистолет обладает более со­вершенной конструкцией, но в то же время не является оружи­ем убийц в том смысле, в каком им были С4М и МСП. Несом­ненно, ПСС предназначается для проведения специальных опе­раций, когда бывает необходимо быстро и бесшумно произве­сти несколько выстрелов. Это требование отражено в конструк­ции патрона СП-4. О том, что это оружие не предназначено для покушений, можно судить по пуле СП-4 — она абсолют­но уникальна, ничего похожего нет во всем мире. Пуля СП-4 представляет собой не более чем цилиндр из мягкой стали с медным ведущим пояском в передней части, входящим в наре­зы ствола. Кроме того, стреляные гильзы принудительно выбра­сываются из пистолета — а на месте преступления нежелатель­но оставлять гильзы. Две эти особенности позволяют сделать вывод, что патрон СП-4 предназначен для выполнения специ­альных заданий — например, для снятия часовых, — когда тре­бование бесшумности обусловливается сразу несколькими при­чинами.

Как уже указывалось, пуля СП-4 представляет собой про­стой стальной цилиндр с медным ведущим пояском. Внутрен­ний поршень запирает относительно толстостенную гильзу, сдерживая внутри пороховые газы, в то время как пуля вылета­ет из ствола. Поршень имеет на конце небольшой острый вы­ступ, центрирующий пулю при ее вхождении в ствол. В выдви­нутом вперед положении, при полном запирании гильзы, по­ршень находится почти вровень с ее горловиной, но не высту­пает из нее. Это позволяет использовать боеприпас в автомати­ческом оружии.

Нет необходимости говорить, что очень незначительное ко­личество информации относительно патронов для убийц 7,62×35 мм и 7,62×62,8 мм стало достоянием гласности; эти бо­еприпасы практически неизвестны за стенами западных спец­служб, хотя данные по ним публиковались в европейских жур­налах, посвященных стрелковому оружию. Пистолеты, стреля­ющие этими патронами, никогда не испытывались на Западе, и русские не предоставили их баллистических характеристик. По этой причине мы ограничимся тем, что приведем только их гео­метрические размеры. Однако в нашем распоряжении имеются баллистические характеристики патрона СП-4, поскольку пис­толет ПСС широко рекламируется на Западе. Разумеется, это дает еще одно основание предположить, что пистолеты С4М и МСП в отличие от ПСС предназначались для совсем уж тайных целей.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"