НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Болевые приемы и броски

Для облегчения работы руководителей по подготовке к за­нятиям техника выполнения болевых приемов и бросков как наиболее сложных приемов излагается но частям (по разде­лениям). Командир при разучивании по разделениям подготав­ливает и записывает в конспект короткие распоряжения для военнослужащих первой шеренги (первых номеров) и второй шеренги (вторых номеров) на каждый счет.
При первом выполнении приемов подаваемые распоряжения на каждый счет будут более детальными, при следующих вы­полнениях военнослужащим первой и второй шеренг указывают­ся только основные их действия на каждый счет, а в конце разучивания по разделениям достаточно команд «Прием…
по разделениям делай — РАЗ, делай — ДВА …» и т. д.
После того как личный состав изучит структуру приема по частям (на 3—4 счета), его дальнейшее разучивание продол­жается на 2 счета. На счет «раз» выполняются основные эле­менты (действия): бросок или болевой прием, защита с обезо­руживанием или освобождение от захвата и т. д., на счет «два» — логическое завершение приема, травмирование против­ника ударами ног или связывание, конвоирование и т.
д.
В дальнейшем все приемы выполняются в целом, окончание приема определяется заданиём руководителя (конвоирование, связывание и другие действия).
Особенности организации разучивания отдельных групп при­емов будут даны ниже в разделе «Организация и методика обучения болевым приемам и броскам».
Остановимся на технике выполнения приемов и их пример­ном делении на части для разучивания по разделениям.
БОЛЕВЫЕ ПРИЕМЫ.

Загиб руки за спину при подходе спереди (рис. 27).
1. Захватить левой рукой кисть правой руки противника сверху. Обозначить удар ногой в голень или боковой удар кулаком в челюсть и захватить правой рукой за одежду у пра­вого локтя снаружи (а).
2.  Рывком правой рукой к себе, а левой от себя согнуть руку противника в локте, поворотом внутрь заложить пред­плечье в локтевой сгиб своей левой руки и прижать к своему туловищу; болевым воздействием на захваченную руку развер­нуть противника (б).
3.  Нанести удар правым коленом в лицо снизу (если про­тивник наклонен вниз) или ребром ладони по шее и захватить правой рукой за волосы или одежду на левом плече так, чтобы противник прогнулся и тяжесть его тела была на правой ноге; в этом положении конвоировать (в).
4.  При необходимости связывания противника сбить его на землю, удерживая загиб руки, подвести правое колено под за­хваченную руку, сесть на него верхом и, нажимая бедром на предплечье захваченной руки, провести загиб за спину другой (г, д).

Загиб рук за спину при подходе сзади (рис. 28).
1.  Захватить правой рукой одноименную руку противника за запястье (кисть, одежду).
2.  Ударом левой ладони в область локтевого сустава из­нутри (снизу вверх вперед) захваченной руки сбить и завести предплечье в локтевой сгиб своей левой руки и прижать к свое­му туловищу (а, б).
3.  Нанести удар по затылку, захватить за волосы или одеж­ду на левом плече противника (тяжесть его тела на правой ноге); в этом положении поставить свою левую ногу рядом с правой ногой противника (в).
4.  При необходимости бросить противника на землю и свя­зать (см.
загиб руки за спину) или конвоировать.
Рычаг руки внутрь (рис. 29).
1.  Шагом левой или скачком к правой ноге противника с поворотом направо захватить предплечье его правой руки у за­пястья двумя руками сверху (а) и нанести удар ногой в ко­лено или пах.
2.  Натягивая руку на себя и выкручивая ее внутрь, боле­вым воздействием на плечевой и локтевой суставы заставить противника согнуться в тазобедренном суставе; нанести встреч­ный удар ногой в лицо или грудь снизу (б).
3.  Поставить левую ногу снаружи правой стопы противника и, отставляя правую ногу назад, подвести его плечо под свою левую подмышку.
Прижать противника своим плечом к бедру, перехватить правой рукой за кисть и, блокируя локоть, под­нять его руку вверх. Продолжая надавливать и скручивать кисть, причинить боль (в).
4.  При необходимости сбить противника на землю, делая широкий шаг вперед, и, надавливая на локоть, провести загиб одной руки за спину, затем второй и связать противника (г, д, е).
Рычаг руки наружу (рис. 30).
1. Шагом левой или скачком к правой ноге противника за­хватить его кисть так, чтобы большие пальцы были на тыльной стороне ладони ближе к основанию пальцев, а остальные обхватывали ее края, нанести удар ногой в пах или голень (а, б).
2.  Поднимая предплечье и разворачивая кисть ладонью вверх, согнуть ее, надавливая к предплечью вниз наружу, сва­лить противника и нанести удар ногой по туловищу или голо­ве (в, г). .
3.  При необходимости связывания зажать-захваченную руку коленями, удерживая правой рукой за кисть (пальцы), а ле­вой— за одежду у локтя (д).
4.  Надавливая на локоть вперед вниз, положить противника на живот, провести загиб руки за спину (е), сесть на него верхом и связать (см.
рис. 29).
Узел руки наверху (рис. 31).
1.  Шагом левой или скачком вперед захватить правой ру­кой одноименную руку противника сверху (а).
2.  Потянув руку на себя, ударом левой руки в локтевой сгиб согнуть руку; поднимая предплечье вверх к плечу, захва­тить левой рукой свое правое предплечье (завязать узел) (б, в); в случае сближения с противником ударить локтем пра­вой руки в лицо противника.
3.  Поворачиваясь налево, нанести удар ногой в пах или го­лень, болевым воздействием на кисть захваченной руки бросить противника на землю и нанести удар ногой (г, д, е).
4.  При необходимости после броска на землю дожимом ки­сти и давлением левой рукой на локоть, захватив за одежду, провести загиб руки за спину, сесть на противника верхом и связать его (см.
рис. 29, г, д, е).
Рычаг локтя на плече (рис. 32).
1.  Шагом левой или скачком вперед захватить двумя ру­ками запястье правой руки противника (а) и нанести удар ногой в голень.
2.  Быстро повернуться через правое плечо кругом на левой ноге и положить руку противника локтевым суставом на свое плечо так, чтобы ладонь была обращена вверх, ноги в коле­нях чуть согнуть (б).
3.  Нажать на предплечье вниз и, резко выпрямляя ноги в коленях, переразгибанием травмировать локоть противника (в).

Необходимо помнить, что при разучивании нажим пред­плечья следует выполнять осторожно до подачи сигнала парт­нером, ноги выпрямлять медленно.
Рычаг локтя на предплечье.
1.  Шагом левой или скачком к правой ноге противника за­хватить правой рукой его правую руку у кисти.
2.  Натягивая его руку на себя с поворотом направо, левой рукой нанести удар в лицо и- сверху (выше локтя) обогнуть ею руку противника, захватив предплечье своей правой руки.
3.  Воздействуя на локоть через свое предплечье, можно кон­воировать противника или, травмируя (переразгибанием) лок­тевой сустав, ограничить его боеспособность.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"