НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Конструкции новых масштабов

Анализ этих боевых действий подтолкнул генералитет некоторых стран по-иному оценить боевое значение пистолетов- пулеметов. Например, в Германии после сообщений с фронта о появлении в Испании частей, оснащенных пистолетами-пу- леметами, ситуация резко изменилась: ведомство армейского вооружения распорядилось о начале разработки пистолета-пулемета, предназначенного для стрельбы патронами Парабеллум калибра 9 мм. Новое оружие было поставлено на вооружение в августе 1938 года под обозначением Модель 38.

В отношении формы, конструкции и материала это была совершенно иная конструкция, чем существовавшие до этого пистолеты-пулеметы: вместо деревянных лож использовался металл и пластмасса, вместо фиксированного деревянного приклада ; складной металлический плечевой упор; больше не было перфорированной ствольной оболочки, ее заменил свободно стоящий ствол без оболочки с охлаждением за счет своей большой массы, подача патронов осуществлялась не сбоку, как раньше, а снизу. К непрочно запираемому затвору относилась возвратно-боевая пружина, которая использовалась в качестве боевой пружины и располагалась в стальной трубке, телескопически смещающейся во время выстрела. На этот первый в мире пистолет-пулемет, не содержащий деревянных деталей и оснащенный складным плечевым упором, позже ориентировались конструкторы многих стран.

Хотя это оружие было метким, стабильным при автоматической стрельбе и несложным в обслуживании, все же имелись и существенные недостатки, снижающие его боевые качества. Ненадежным был предохранитель, не без изъянов функционировала подача патронов. Во второй усовершенствованной версии, названной моделью 40, первый недостаток удалось устранить, чего нельзя сказать о втором. Подобное оружие изготовлялось методом штамповки без особых затрат времени и средств, но не отличалось надежностью, поскольку переход на новую технологию произошел без предварительных тщательных испытаний. В общей сложности было выпущено около миллиона пистолетои-пулеметов обоих типов.

Французское высшее командование решилось взять пистолеты-пулеметы на вооружение настолько поздно, что французская армия еще не получила этого оружия перед нападени-

Советские солдаты с пистолетами-пулеметами ППД1940

ем Германии 10 мая 1940 года. До этого пистолеты-пулеметы были выданы только полиции безопасности и под немецким контролем попали в войска лишь во второй половине 1940 года. Но уже до конца второй мировой войны они стали основным оружием пехоты для ведения боя на ближней дистанции.

Хотя французский пистолет-пулемет MAS 1938 считался довольно надежным, метким и стабильным во время автоматической стрельбы, но и он имел явные недостатки. Конструкция не отвечала современным масштабам и была создана по подобию существовавших ранее. Не соответствовали требованиям прицеливание и пробивная мощность. Выпускавшиеся только во Франции боеприпасы 7,65 мм М 1935 не достигали степени воздействия, необходимого для военного применения.

Иначе обстояло дело со штатным пистолетом-пулеметом вооруженных сил Великобритании, которые с осени 1941 года были оснащены оружием системы Стен, предназначенным для стрельбы патронами Парабеллум калибра 9 мм. Когда 3 сентября 1939 года, через два дня поле нападения Германии на Польшу, Великобритания объявила войну немецкому агрессору, пехота не располагала ни одним пистолетом-пулеметом. В большой спешке в США было заказано более 100 тыс. единиц пистолетов-пулеметов Томпсон М 1928 А1, одновременно началась разработка собственного оружия. В конце 1940 года оно было поставлено на вооружение под обозначением пистолет-пулемет Ланчестер.

Однако для серийного производства годился только спроектированный в соответствии с современными концепциями пистолет-пулемет Стен. До 1945 он был выпущен в нескольких версиях в количестве не менее 3,75 млн штук, часть из которых ; в цельнометаллическом исполнении. Оружие этого типа, которое поставлялось также западным союзникам и в другие страны, наиболее часто применялось во время второй мировой войны. О нем отзывались как о почти оптимальной конструкции. Это касалось принципа действия и эффективности, размеров и массы, а также массового серийного производства и использования.

Несмотря на преждевременное использование пистоле- та-пулемета Виллар Пероза, в итальянских военных кругах поначалу придавали мало значения пистолету-пулемету. Тем не менее в 1938 году появилась конструкция ; пистолет-пулемет Бер’етта 1938, которую с середины 1942 можно было выпускать серийно в нескольких версиях. Стремление также изготовлять это оружие в цельнометаллическом исполнении, увенчалось успехом только после 1945 года в новых версиях.

Сначала в качестве боеприпасов к пистолету-пулемету Бе- ретта использовались относительно слабые 9-мм патроны Гли- эенти М 10, позже стали применяться более мощные патроны М 1938 того же калибра. Это оружие характеризуется как надежный и метко стреляющий пистолет-пулемет с очень высокой стабильностью автоматической стрельбы. Тем не менее его масса была слишком большой, а производство требовалозначительных расходов материала и обходилось достаточно дорого. Экономически приемлемое изготовление некоторых частей с помощью штамповки и чеканки, клепания и сварки началось только незадолго до конца войны. Объемы произвол ства этого пистолета-пулемета были высокими, однако точ ные данные отсутствуют.

В качестве штатного оружия Советской армии хорошо за рекомендовал себя пистолет-пулемет ППШ1941, позже дополненный пистолетом-пулеметом ППС1942 и ППС1943. С июля 1941 по июнь 1945 года советская оборонная промышленность выпустила в общей сложности 6,1 млн пистолетов-пу- леметов, из них более 5 млн единиц первой модели, которой предшествовал пистолет-пулемет системы Дегтярева ППД. Все оружие в качестве боеприпасов использовало патроны Токарева М 1930 калибра 7,62 мм.

Поскольку военное командование Советского Союза также недооценивало значение пистолетов пулеметов, то к моменту нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года их количество было незначительным. Серийное производство началось только осенью 1941 года. В чрезвычайно сложных условиях относительно быстро удалось изготовить такое большое количество пистолетов пулеметов, что их вскоре хватило для всеобщего вооружения рот и даже батальонов. Использовались они в Красной Армии очень широко, как ни в одной другой армии мира, и стали, пожалуй, основным видом оружия пехоты

Советские солдаты, вооруженные пистолетами-пулеметами ППШ 1941 и ручным пулеметом ДП 1928 ведут огонь по противнику

Хотя пистолет-пулемет Шпагина и имел конструкцию обыч ного типа, он относился к одному из основных видов оружия второй мировой войны. Нет сомнений в том, что он выпускал ся в огромном количестве. Его параметры были аналогичны параметрам пистолета-пулемета Стен: надежный принцип действия, высокая точность попадания, абсолютно несложная конструкция. изготовление которой не требовало много времени и больших материальных затрат.

Еще лучшие характеристики имел пистолет пулемет Судае- ва первый советский пистолет-пулемет в цельнометаллическом исполнении со складным плечевым упором. Оружие этого типа было не только сконструировано в соответствии с самыми современными оружейно-техническими достижениями, но и изготовлялось по таким же принципам.

Американская армия уже в 1921 году располагала оружи ем, пригодным для военного использования, относительно совершенным для того времени в техническом отношении, но все же имевшим технологически сложную конструкцию ; это были пистолеты-пулеметы системы Томпсон. Надежность и точность их стрельбы считались удовлетворительными однако масса и расходы на производство ; слишком большими. Хотя в то время пистолетом пулеметом Томпсон интересовались только гражданские службы и полицейские формирования и лишь небольшое количество этого оружия время от времени использовалось во флоте, ; оно было многократ но модифицировано. В качестве боеприпасов служили патро ны АСР .45.

 

 

 

 

 

Модель 1928 А1 пистолета-пулемета Томпсон стала в США штатным оружием и была принята на вооружение, что произошло предположительно не раньше 1938-1939 годов.

Победный салют советских солдат в мае 1945 года на Бранденбурт- ских воротах в Берлине их оружие (слева направо): пистолет пуле мет ППС 1943, немецкий автоматический пистолет Вальтер Р 38, немецкий пистолет Маузер С 96, пистолет пулемет ППШ 1941

 

Хотя к началу второй мировой войны это оружие уже не считалось современным в 1940 году его запустили в серийное производство. Концептуально нового оружия в то время еще не появилось, а потребность в пистолетах-пулеметах стояла достаточно остро, особенно в британских и французских войсках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Американский десантник с пистолетом-пулеметом МЗ

До 1941 года на вооружении американской армии состояло относительно мало пистолетов-пулеметов. Хотя ситуация и изменилась с начала декабря того же года после вступления США во вторую мировую войну, однако это не привело к такому же их массовому выпуску и использованию, как это наблюдалось в Великобритании или Советском Союзе. С 1942 по 1944 год также изготовлялись версии Ml и Ml А1 пистолета- пулемета Томпсон. Когда в 1944 году производство было остановлено из за появления новой разработки, пистолета-пуле- мета модели МЗ, баланс производства составил более 1,5 млн единиц.

Новый пистолет-пулемет был объявлен штатным оружием 24 декабря 1942 года, а с 11 октября 1944 года он был принят на вооружение в виде усовершенствованной модели МЗ А1. Как ранее это уже сделали немецкие, в некоторой степени британские и советские конструкторы, инженеры из США разработали цельнометаллическое оружие, которое изготовлялось методом штамповки и имело перемещаемый плечевой упор. Таким образом, было создано оружие современной конструкции и относительно малых размеров. Американский пистолет-пулемет, в основном варианте предназначенный для стрельбы патронами АСР .45, несколькими движениями мог быть переоборудован для стрельбы патронами Парабеллум калибра 9 мм. Объем производства составил в общей сложности 655 тыс. единиц.

В списке государств, принимавших участие во второй мировой войне и армии которых были оснащены пистолетами-пу- леметами, нет Японии. Это объясняется тем, что японские войска располагали лишь небольшим количеством такого оружия. В целом они получили менее 14 тыс. единиц собственной разработки и производства. Это количество было незначительно дополнено импортированным оружием.

Генералитет Японии недооценивал пистолет-пулемет в еще большей степени, чем военные других стран. Когда наконец-то высшее командование осознало боевую значимость этого оружия и спешно дало заказы на его разработку, время уже было упущено и военного значения пистолету-пулемету завоевать не удалось.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"