НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Краткое описание тренировочных средств и их использование в учебно-тренировочном процессе

МАКЕТЫ ОРУЖИЯ (рис. 71) предназначены для разучи­вания приемов и действий с оружием в рукопашной схватке.
Макет ножа (/) изготовляется в двух вариантах: один — для нанесения ударов по цели (чучело, мишень, фашина и др.) — из металла, другой — для отработки приемов обезоруживания с партнером — из дерева, пластика или других легких материа­лов. Изготовление макетов гибких ножей из резинового листа нежелательно.
Они хотя и менее безопасны, но не позволяют правильно осваивать технику приемов обезоруживания, приме­нения рычагов (болевых воздействий).
Макет лопаты (2)—из дерева, многослойной фанеры, плот­ной резины, используется для разучивания отбивов штыко­вых атак автоматом, нанесения ударов и тычков..
Тренировочные палки с мягкими и жесткими наконечниками предназначены для имитации уколов штыком; с шарами (<?)— для выполнения подставок под удар прикладом; с фашиной (5)— для ударов ножом и уколов автоматом по внезапно появляю­щейся цели.

Макеты автоматов и пистолетов (4, 6) изготовляются из де­ревянных заготовок. Они необязательно должны копировать форму и массу штатного оружия, а лишь соответствовать их размерам. С помощью макетов разучиваются приемы обезору­живания, защиты отбивами и подставками, техника выполнения действий автоматом. Однако после разучивания на этапе совер­шенствования навыков в выполнении приемов с оружием необ­ходимо применять учебное или штатное оружие (автоматы, штыки-ножи, лопаты).
Тренировки с использованием боевого оружия воспитывают у личного состава психологическую готов­ность решительно вступать в рукопашную схватку с вооружен­ным противником.
Простейшие мишени (фашины) изготовляются из кустарни­ка (камыша), из синтетических и других материалов. Они могут подвешиваться вертикально (7) и горизонтально (8) на раз­личных конструкциях городка для рукопашного боя, устанав­ливаться неподвижно па стойках (9) и вкладываться в обоймы переносной мишени (10).
Фашины (7, 8) с помощью тросов (шнуров) могут укрепляться на необходимой высоте.
ПРОСТЕЙШИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СНАРЯДЫ
Боксерский мешок (/) с подвешенными (на высоте 160— 170 см и расстоянии 30—40 см от снаряда) на крестовине мяча­ми (шарами) применяется при отработке ударов рукой и ногой, уклонов и уходов от ударов противника (качающихся мячей), для совершенствования двигательной реакции и пространствен­на ориентировки занимающихся.

Насыпные и надувные груши (2, 3) используются для отра­ботки точности ударов и тычков рукой по подвижной цели.
Бревна с резиновой и веревочной оплеткой (4, 5) подвеши­ваются вертикально и горизонтально, сверху на жестком креп­лении, снизу на резиновых амортизаторах или без крепления (качающийся снаряд). Горизонтальное бревно с участками раз­личной жесткости (5) применяется для набивки ударных час­тей рук.
Отдельные участки снаряда выполняются с постепен­ным усилением их жесткости. Например, первый участок с мяг­кой или гладкой поверхностью, второй с более жесткой поверх­ностью— с мелкой нарезкой, далее с ребристой, затем с тупы­ми шипами и т. д. Высота снаряда устанавливается изменением точки крепления троса на стойках.
Полужесткие планшеты (7) на пружинных или резиновых растяжках (амортизаторах) укреплены в неподвижную раму.
Основание планшетов — из многослойной фанеры, на кото­рую накладывается войлочная или равноценная накладка, поверхность обтягивается кожзаменителем. Подобные снаря­ды применяются для отработки пробивных ударов рукой и ногой.
Маска (5) из картона (пластика, фанеры) служит для со­вершенствования навыков в выполнении тычков пальцами в уязвимые места лица при освобождении от захватов и неожи­данном сближении с противником.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"