НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Критерии, параметры и требования

Поскольку разнообразие стрелкового оружия, а также тактика его применения чрезвычайно велики, эта вводная статья может обозначить и оценить только лишь основные исторические моменты: важные детали в связи с постановкой на вооружение пистолетов-автоматов, главные направления развития в отношении пулеметов, тенденции оснащения обычными и реактивными противотанковыми гранатометами, но главное, проблематику винтовки, столь значимого для пехоты боевого средства.

Очевидно, что особое внимание следует уделить государствам, сыгравшим решающую роль в боевых действиях второй мировой войны ; это Германия, Франция, Великобритания, Италия, Япония, Советский Союз и США. Технический уровень

Немецкий солдат с пистолетом-пулеметом MP 38 и универсальным пулеметом MG 34

Британским солдат с пистолетом-пулеметом системы Стен

Британские солдаты на оборонительной позиции с пистолетами-пу- леметами системы Стен

их оружия оказывал существенное влияние на исход многих важных сражений.

В ходе боев на фронтах второй мировой войны неоднократно подтверждалось большое значение огня на ближней дистанции.

Поэтому особое значение для развития пехотного оружия имели следующие критерии: малый размер и масса, оптимальное обслуживание и использование, в некоторой степени приспособленное для стрельбы мотострелками из боевых машин. Само собой разумеется, что предъявлялись максимальные требования к таким параметрам, как точность попадания, плотность попадания и скорострельность, а также огневая плотность. Кроме того, любое огнестрельное оружие должно было безукоризненного функционировать в любой боевой ситуации и быть долговечным, даже невзирая на эксплуатацию в экстремальных условиях.

Однако эти требования не всегда можно было выполнить, подобных параметров не во всех случаях достичь, а иногда и вовсе не принимать их во внимание: особенно если речь шла об автоматическом оружии. Его механизм намного сложнее. чем у многозарядного оружия, а потому больше подвержен повреждениям.

Так, например, точность и плотность попадания у автоматического оружия достигается намного сложнее, чем при использовании неавтоматического оружия. Это касается не только пулеметов, но в еще большей степени зависимых от боеприпасов самозарядных и автоматических винтовок. Проблема надежности функционирования последних была решена только тогда, когда появились боеприпасы нового типа ; укороченные патроны, оптимально приспособленные для подобного оружия более сложной системы.

Согласно изначально верной оценке конструкторов, без автоматического пехотного оружия пришлось бы не обращать внимания на важные, для боя даже решающие, критерии и не выполнять связанные с ними требования военных: обеспечивать более высокую скорострельность и огневую плотность (технические и тактические факторы, которые напрямую воз действуют друг на друга и взаимообусловлены).

Несмотря на постоянно возраставший уровень знаний, в то время еще не удалось решить большое число проблем: отчасти существенных, отчасти менее важных. Примером может служить прицельная дальность стрельбы оружия, которая часто не соответствовала тактическим требованиям.

В большинстве случаев огонь из пехотного оружия велся на дистанцию, значительно меньшую ожидаемой, поскольку в распоряжении пехоты имелись гранатометы и артиллерийские орудия, предназначенные для успешного выполнения боевых задач на большом расстоянии. Поэтому пехотное оружие, как правило, применялось на следующих дистанциях: револьверы и автоматические пистолеты в качестве оборонительного оружия на расстоянии от 30 до 50 м, пистолеты-пулеметы ; от 50 до 200 м, карабины и винтовки ; от 400 до 600 м, снайперские винтовки и ручные пулеметы ; от 600 до 800 м, станковые пулеметы ;до 1000 м, крупнокалиберные и противовоз душные пулеметы на еще большее расстояние, а противотанковые гранатометы, в зависимости от технического оснащения, ; до 400 м.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"