НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

КРУПНОКАЛИБЕРНЫЕ СНАЙПЕРСКИЕ ВИНТОВКИ В-94 И ОСВ-96 12,7×108 мм

Крупнокалиберная снайперская винтовка В-94/ОСВ-96 при­надлежит к тому классу винтовок для поражения техники, ко­торые появились на вооружении западных армий около 10 лет назад. Хотя в заголовке я упомянул две разные системы, в дей­ствительности это одна и та же винтовка; единственными отли­чиями между В-94 и ОСВ-96 являются приклад и рукоятка для переноски. По этой причине дальше я буду описывать их как одно оружие.

Официально приводимые вес, прицельная дальность и раз­меры обеих винтовок одинаковы. В-94/ОСВ-96 выпускается тульским КБП и, по утверждению производителя, имеет при­цельную дальность 2000 метров. Принцип действия автоматики основан на отводе газов; для уменьшения силы отдачи винтов­ка оснащена большим дульным тормозом и мягким плечевым упором. Для переноски в полевых условиях ствол складывается вправо — что необходимо, учитывая его длину 1100 мм. Пред­полагается, что при стрельбе ствол должен опираться на двуно­гую сошку, установленную приблизительно на расстоянии од­ной трети длины ствола от ствольной коробки. Сошка, по всей видимости, аналогична той, какой оснащены пулеметы РПК и ПК. Положение рукоятки для переноски регулируется так, что­бы она находилась в центре тяжести как при сложенном, так и при разложенном положении винтовки.

Как и западные аналоги, винтовка В-94/ОСВ-96 предназна­чена для уничтожения техники. В российских изданиях указы­вается, что винтовка В-94/ОСВ-96 предназначена для борьбы с «живой силой, имеющей индивидуальные средства защиты, легкобронированными машинами, установками РЛС, пусковы­ми установками ракет и артиллерийскими системами, стоящи­ми на земле самолетами, небольшими надводными судами» и другими целями. Русские особо отмечают то обстоятельство, что винтовка В-94/ОСВ-96 относительно дешевая и в опреде­ленных ситуациях способна заменить более тяжелые системы оружия.

Снайперская винтовка В-94/ОСВ-96 оснащается модифици­рованным оптическим прицелом ПСО-1 с 4-кратным увеличе­нием, используемым с винтовкой Драгунова. Хотя внешне мо­дификация похожа на исходную модель, она обладает 13-крат­ным увеличением, что больше соответствует значительно возро­сшей прицельной дальности.

Из винтовки В-94/ОСВ-96 можно стрелять любыми боепри­пасами 12,7×108 мм, но специально для нее разработаны особые патроны. В российских источниках не приводилось никаких данных об этих патронах за исключением самого факта их су­ществования. Предположительно, снайперские патроны изгота­вливаются с более точными, чем у стандартных боеприпасов, допусками — так, как производятся спортивные боеприпасы. Также очень полезным может оказаться дуплексный патрон 12,7×108 мм.

 

Винтовка В- 94, сложенная в казенной части для удобства переноски, со снятым оптическим прицелом.


Снайперская винтовка В-94, работающая на принципе отвода газов, с коробчатым магазином под патроны 12,7×107мм.

В 1996 году В-94 вызвала в Великобритании небольшую па­нику, когда разведслужбы доложили, что Ирландская республи­канская армия (ИРА) закупила две российские супер-винтовки. При известии о том, что в распоряжении террористов ИРА имеется оружие, способное поражать точечные цели на дистан­ции до 2000 метров, английская пресса подняла бурю возмуще­ния, а полиция засуетилась, торопясь улучшить охрану прави­тельственных чиновников и членов королевской семьи. К сча­стью, если ИРА и закупила эти винтовки, они так i не были использованы.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"