НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

МАЛОГАБАРИТНЫЙ ПИСТОЛЕТ ПСМ

«Пистолет самозарядный малогабаритный», известный на Западе под обозначением ПСМ, является одним из тех образ­цов российского оружия, которые, хотя и появились довольно давно, лишь недавно стали известны западным специалистам. Многочисленные авторы трудов по стрелковому оружию имели возможность лично пострелять из этого пистолета и составить о нем свое впечатление, однако до сих пор мало кому известно, как и почему был создан это пистолет и для каких задач он предназначен, и именно на этих аспектах я и сосредоточу свое внимание.

Один из первых опытных образцов 5,45-мм автоматического пистолета ПСМ.

Разработка ПСМ началась в 1969 году в тульском КБП под руководством Тихона Лашнева. Патрон под ПСМ, имеющий обозначение 7Н7, представляет собой гильзу патрона 9×18 мм «Макаров», с горловиной, обжатой под пулю калибра 5,45 мм. Несмотря на кажущуюся простоту, пистолет получился очень хорошим. ПСМ разрабатывался как компактное оружие, кото­рое легко спрятать под одеждой, но при этом обладающее вы­сокой пробивной способностью. Патрон 7Н7 с пулей, обладаю­щей высокой плотностью сечения, не только эффективен для поражения живой силы, но и пробивает мягкие бронежилеты. Испытания, проведенные западными специалистами, показали, что этот небольшой патрон на близких дистанциях очень эффе­ктивен против легко защи­щенных целей. Когда в нача­ле 90-х годов пистолеты ПСМ и боеприпасы к ним стали впервые попадать на Запад, полицию европейских стран не на шутку встрево­жила способность пули про­бивать бронежилет. Первые испытания показали, что пу­ля, пробив 30—45 слоев кев­лара, сохраняет достаточную убойную силу для нанесения
смертельной раны. Поэтому ПСМ получил обозначение «ору­жие для покушения». В дальнейшем заметки в российской пе­чати открыли более мирное назначение этого пистолета. ПСМ предназначался для высшего штабного состава, которому тре­бовалось легкое и компактное, но в то же время эффективное средство самообороны. Поскольку в момент разработки этого пистолета средства личной зашиты получили распространение в армиях многих стран мира, было логично, что оружие созда­валось с учетом возможности поражать людей в бронежилетах. Вскоре после появления на свет ПСМ начал завоевывать попу­лярность среди сотрудников служб безопасности и милиции благодаря компактным размерам и способности пробивать бро­нежилеты, быстро получившие широкое распространение сре­ди преступного мира России. Малогабаритный пистолет также завоевал признание среди высокопоставленных функционеров коммунистической партии, однако имена тех, кто носил при се­бе ПСМ, не раскрывались. Предположительно, ПСМ по жела­нию выдавался тем партийным деятелям, чье высокое положе­ние давало им право на это. После распада Советского Союза Россия, спасая свою экономику, предприняла отчаянные по­пытки продавать все, что пользуется спросом, и ПСМ попал в поле зрения западных торговцев оружием.

Самозарядный малогабаритный пистолет ПСМ калибра 5,45 мм.

По-видимому, имелись намерения поставлять ПСМ на экс­порт, поскольку имеются две различные модификации пистоле­та. Один, «служебный» пис­толет, имеет алюминиевые щечки рукоятки и очень уз­кий профиль, чтобы можно было легко прятать его иод одеждой. Другой обладает го­раздо лучшей отделкой, име­ет пластмассовые щечки ру­коятки и при этом несколько толще, хотя и сохраняет свою компактность. Появились да­же образцы с золочеными
щечками и выгравированными узорами. Однако, учитывая вы­сокую пробивную способность патрона 5,45×18 мм, было оче­видно с самого начала, что пистолет с таким боеприпасом ни­когда не допустят к импорту в Соединенные Штаты, поэтому русские сделали ПСМ «политически корректным», удовлетво­ряющим ограничениям, установленным в США на импорт ком­мерческого оружия. Результатом стал пистолет «Байкал-441», описанный в следующем разделе.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"