НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Методы борьбы с нападением

По мере совершенствования воз­можностей штурмовой авиации совершенствовалось и зенитное оружие. Лучшей противовоздуш­ной системой является самолет-истребитель, но современные войска имеют на вооружении также усовершенствованные ра­кетные системы «земля — воз­дух» (Surface-to-Air-Missiles — SAM) для поражения самолетов на любой высоте и при любой скорости.
Однако в данном слу­чае мы рассматриваем только зе­нитное оружие ближнего боя, ко­торым обладает большинство фронтовых боевых подразделе­ний. Первая линия противовоз­душной обороны — это принятие мер предосторожности против воздушных налетов. Войска на зе­мле должны соблюдать полную маскировку, предотвращающую их обнаружение самолетами-раз­ведчиками врага. Боевые пози­ции должны быть закамуфлиро­ваны укрытием из бревен, покры­тых землей и листвой.
Земля дает некоторую защиту от взрыва, ог­ня авиапушек и шрапнели, а лист­ва скрывает позицию от воздуш­ной разведки. Войска, оборудую­щие боевые позиции, должны следить за тем, чтобы на месте срезанной листвы не оставались различимые с воздуха формы, так как, невидимые с земли, они мо­гут быть хорошо заметными с воздуха. Необходимо постоянно соблюдать полную безопасность связи (см.
главу 5 «Тактика под­разделения»), так как наземные части противника могут исполь­зовать триангуляционные систе­мы для определения источника передачи и передавать координа­ты самолетам-штурмовикам че­рез центр управления огнем. Если подразделение все-таки атаковано самолетом, то его лич­ный состав должен следовать трем линиям поведения. Во-пер­вых, подается команда на рассре­доточение подразделения как можно шире для того, чтобы рас­сеять цели для штурмовика.
Лич­ный состав и машины начинают двигаться в нескольких расходя­щихся направлениях, увеличивая расстояние между собой и други­ми важными целями. Во-вторых, каждый солдат и машина должны найти укрытия, если они не были заранее подготовлены. Предпоч­тительнее всего найти укрытие, защищенное сверху, так как мно­гие авиабомбы настроены на взрыв над поверхностью земли с выбросом шрапнели на войска, находящиеся внизу.
Машинам труднее найти такое укрытие. По­этому их следует располагать под большими деревьями (листва снижает возможности многих си­стем воздушного обнаружения целей), у склонов или крутых ска­тов, или в выемках. И, наконец, заключительная стадия противо­воздушной обороны — это встре­ча вражеских самолетов огнем.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"