НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Многозарядная винтовка Ли-Энфильд № 4 Мк.1

На британских предприятиях серийное производство оружия этого типа завершилось с началом выпуска новой стандартной винтовки № 4 Mk.l. Его производителем выступало государственное предприятие Royal Small Arms Factory (RSAF) в Энфилде и частное предприятие из Бирмингема Small Arms Company Ltd. (BSA). В общей сложности было выпущено более 5 млн единиц не только в Великобритании, но и в Канаде и США. Изготовленные там винтовки ; примерно по одному миллиону единиц в каждой стране ; получили британское обозначение № 4 Mk.l*. Это указывает на то, что данное оружие незначительно отличается от оригинального

Хотя корпус, затвор, ствол и магазин винтовки Ли-Энфильд № 4 Mk.l полностью идентичны соответствующим узлам оружия более раннего типа, однако их выпускали в соответствии с оптимизированными технологическими методами. В принципе, приклад и ствольная накладка также остались неизменны ми. Только передняя ложа имеет несколько другую форму, а древесина для ее изготовления значительно дешевле.

Предохранитель, спусковая система и прицел были модифицированы. Если оружие модели № 1 Мк.З имело открытый прицел U-образной формы со шкалой настройки от 200 ярдов (182,88 м) до 2000 ярдов (1828,80 м), причем стрелок должен был сначала усердно тренироваться, чтобы научиться метко прицеливаться, то модель № 4 Mk.l стали оснащать сначала прицелом с отверстием, дальность действия которого достигала 1300 ярдов (1188,72 м) и который облегчал при целивание. Однако это прицельное устройство не было сохранено. Чтобы еще больше сократить расходы, винтовки выпус кали с прицелом, который устанавливался только на две дистанции- на 400 ярдов (365,76 м) и 600 ярдов (548 64 м). Для прицеливания на другую дистанцию стрелок должен был в качестве вспомогательного прицела использовать насаженный штык. Однако из не подлежащей обсуждению точности попадания были сделаны соответствующие выводы. Выпус кавшиеся с конца 1944 года винтовки Ли-Энфильд уже оснащались улучшенным прицельным устройством с точно устанавливаемой шкалой.

К этому времени большинство многозарядных винтовок версии № 1 Мк.З, состоявших на вооружении британской пе хоты, были заменены на винтовки версии № 4 Mk.l, однако это не касалось вооруженных сил Австралии и Индии. Разработанная в 1907 году винтовка Ли-Энфильд в то время применялась уже не на европейских, а на азиатских полях сражений. Еще спустя десятилетие после войны этими винтовками оснащались вооруженные формирования многочисленных развивающихся стран.

С1954 года британские вооруженные силы, как уже упоми налось, приняли на вооружение автоматическую винтовку модели LI А1 в качестве штатного оружия и передали большинство еще пригодных к использованию многозарядных винто вок Ли-Энфильд № 4 Mk.l в фонд вооружения указанных выше формирований.

Тем не менее оружие этой системы находилось в резерве вооружения Великобритании еще и в семидесятые годы. Кроме небольшого количества стандартных винтовок, зто в основном были снайперские винтовки Ли-Энфильд № 4 Mk.l Т (Т ; от англ. telescope ; телескоп) с оптическим прицелом, да ющим 3-кратное увеличение, и подкладкой для щеки на прикла де. Из-за острого недостатка специального оружия для снайперов во время второй мировой войны 25 тыс. стандартных многозарядных винтовок с очень хорошим стволом были соот ветсгвующим образом переоборудованы лондонской оружейной фирмой Holland & Holland. После 1945 года зти винтовки послужили своего рода образцом при разработке новой многозарядной снайперской винтовки L 42 А1.

Таким образом многозарядная винтовка Энфильд образца 1926 года просуществовала значительно дольше, чем ее модификация № 5 Mk.l, которую относятто к винтовкам, то к карабинам. Эта модель является британским армейским оружием с самым коротким сроком службы. Поставленная на вооружение только в мае 1945 года, уже в августе следующего года она была изъята из фонда вооружения. Все выпущенные в Энфилде карабины (в общей сложности около 100 тыс. единиц) в то время были отправлены не на склады, а на металлолом из-за непригодности к использованию. Эти карабины по лучили настолько уничижительную оценку, которой едва ли «удостаивалось» какое-либо другое оружие.

Многозарядная винтовка Ли-Энфильд № 4 Mk.l без штыка

Характеристики: тренировочная винтовка Ли-Энфильд № 2 Мк.4

Калибр………………………………………………………………………………….. 22

Длина оружия, мм……………………………………………………………… 1140

Подача боеприпасов………………………. нет, оружие однозарядное

Масса в незаряженном состоянии кг……………………………… 4 00

Патрон………………………………………………………… 22 IfB (5,6×15,5 R)

Длина ствола, мм…………………………………………………………………. 742

Нарезы/направление……………………………………………………………. 8/л

Эффективная дальность стрельбы, м……………………………………. 100


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"