НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Неотъемлемость огня пехотного оружия

Боевые действия на советско-германском фронте снова подтвердили доминирующую роль артиллерийского огня при огневом подавлении противника как в обороне, так и в нападении. Прежде всего, артиллерия была важнейшим средством прорыва глубоко организованной, хорошо подготовленной для того времени обороны с высокой тактической плотностью.

Это стало особенно очевидно, когда обе стороны перешли к созданию сплошной системы обороны вместо обороны в виде опорных пунктов. Советская армия приступила к ее организации в конце 1941 года, вермахт ; осенью 1942 года.

Пехотинец вермахта ведет огонь по танкам из многозарядного на рабина Маузер 98k с гранатометом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы прорвать такую систему обороны, требовались широкомасштабные артиллерийские мероприятия: обширная артиллерийская подготовка (чтобы уничтожить часть сил и средств противника на первой позиции); точная прицельная артиллерийская поддержка атаки (с целью подавить оставшиеся тяжелые огневые средства и автоматическое оружие, а также другие силы и средства); артиллерийское сопровождение атакующих сил в бою в глубине обороняющихся.

Солдаты британских элитных подразделений «Гурка»из Индии, вооруженные ручным пулеметом Брен

Конечно, при этом нельзя было обойтись без огня пехотного оружия. Чтобы достичь высокой огневой плотности, пехот ные части выстраивались для нападения узкими полосами, а в Советской армии снова ввели стрелковую цепь как форму боевого порядка отделений, взводов и рот. Без огня пехотно го оружия, а также легких орудий и гранатометов, которыми оснащались боевые порядки пехотных батальонов, было невозможно окончательно сломить сопротивление противника на определенной позиции.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"