НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Обнаружение и засечка цели

Противотанковые подразделения не располагаются на статичных, оборонительных позициях, а за­нимаются обычно охотой за вра­жескими танками. Этот актив­ный подход дает возможность им превосходить вражеские танки в маневрировании и использовать преимущество элемента внеза­пности. Прежде всего, подразде­ление должно найти свою цель. Танки используются для под­держки пехоты, при этом танки и бронированные разведыватель­ные машины занимают фрон­тальные позиции, вслед за ними идут бронетранспортеры и ма­шины снабжения.
Противотан­ковый расчет должен выбрать подходящую огневую позицию. Такие открытые пространства, как поля и долины, — хорошие места для охоты за танками, так как они обеспечивают широкие возможности для стрельбы. С другой стороны, поражение вражеских машин на узких, огра­ниченных дорогах приводит к транспортным пробкам: обычно поражают головную и заднюю машины, после чего машины, за­жатые между ними, становятся доступными как для прицельно­го, так и для неприцельного огня поддержки.
Подразделение так­же включает в сектор обстрела любые характерные физические особенности местности на пути врага, которые уменьшают ско­рость движения и снижают мо­бильность. Это могут быть стены или насыпи высотой более одно­го метра, водные потоки глуби­ной более 1,6 м, каменистая мест­ность, канавы шириной более 3 м и глубиной 1 м. Бронированные машины особенно уязвимы, бу­дучи изолированными от под­держки пехоты, особенно там, где их мобильность ограниченна, например в густом лесу или на узких городских улицах.
Как только вражеская машина засечена, необходимо правильно прицелиться. Самыми слабыми точками большинства брониро­ванных машин являются бока и задняя часть, самая прочная бро­ня — лобовая. Самыми большими по площади для прицеливания яв­ляются бока, и даже, если боко­вая броня усилена, как это сдела­но у современных танков, удар по гусеницам обездвиживает маши­ну. В корме машины, как правило, расположен двигатель.
Противо­танковые ракеты легко пробива­ют легкую охлаждающую решет­ку на нем. Доктрина США (FM 3-23) устанавливает три типа пора­жений, которые могут быть нане­сены противотанковым расчетом: 1) лишение мобильности при по­вреждении двигателя или подвес­ки: машина не может двигаться, но сохраняет способность вести огонь из своих орудий (если баш­ня остается подвижной); 2) лише­ние огневой мощи: оружейные системы выведены из строя, ли­шая танка его боевого потенциа­ла, но у него сохраняется возмож­ность уйти с поля боя; 3) и нако­нец, катастрофическое пораже­ние, когда взрывается боекомп­лект машины или ее топливные баки, в результате чего происхо­дит полное сгорание и машины, и ее экипажа.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"