НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Оборудование мест занятии по рукопашному бою

Качество обучения во многом зависит от наличия оборудо­ванных мест занятий и необходимого инвентаря.
В летнее время занятия, как правило, проводятся на спе­циально оборудованной площадке для обучения приемам руко­пашного боя (приложение I), в зимнее время — в спортивных залах и приспособленных помещениях.
Летняя площадка позволяет проводить занятие с мотострел­ковой ротой и равными ей по численности подразделениями на 2—3 учебных местах.
Содержание и назначение отдельных ее элементов даны в приложении 1. Площадка оборудуется си­лами части и закрепляется за одним из подразделений для под­держания ее в рабочем состоянии. Основу площадки составляет песочно-опилочная яма. Размеры ее 10×15 м и’более, глубина 40—50 см. На дно ямы укладывается слой щебня, гари или би­того кирпича, крупнозернистого речного песка толщиной 10— 15 см.
Затем насыпается 7—10 см мелкой гари или битого кир­пичу, крупнозернистого речного песка. Эти два слоя служат дренажем. Сверху дренажа настилаются маты из хвороста, ка­мыша или других равноценных материалов, а на них вровень с краями ямы, укрепленными досками, насыпается песочно-опи­лочная смесь. Такое устройство ямы позволяет проводить заня­тия в любую погоду, выполнять приемы, связанные с бросками и падениями.
По возможности необходимо иметь покрывало из брезента или другой плотной ткани и на время занятий покры­вать им яму. В этом случае рядом с ямой надо оборудовать место для чистки обуви и иметь щетку (метлу) для поддержа­ния чистоты покрывала.
На металлической конструкции ‘площадки подвешиваются боксерские мешки и груши, набитые опилками. Мешки изготав­ливаются из плотной ткани, они могут быть разных размеров и подвешиваются на различной высоте.
Целесообразно на них нарисовать контуры верхней части туловища человека с ярко- обозначенными болевыми точками.
На одной из сторон конструкции оборудуются мишени и при­способления для отработки приемов боя автоматом и ударов но­гами.
На площадке кроме ямы с металлической конструкцией обо­рудуются места для отработки приемов боя автоматом, марш­рут для проведения подготовительной части занятия и комплек­сной тренировки.
На маршруте оборудуются специальные уча­стки для различных вариантов занятий и тренировок. Вся лет­няя площадка должна быть ровной, иметь хороший травяной покров, без посторонних предметов и загрязнений.
Для занятий в холодное время года учебные места для ру­копашного боя оборудуются в спортивных залах или приспо­собленных помещениях. Как правило, у дальней торцевой сте­ны зала укладывается борцовский ковер или делается специ­альное для рукопашного боя полужесткое покрытие (деревян­ные решетки, войлок, сверху кожзаменитель).
Стены покрыва­ются мягкими и полужесткими планшетами, мишенями, барель­ефными чучелами (тренажерами), которые одновременно пре­дохраняют обучаемых от ударов о стену и выполняют роль тре­нировочного оборудования. По периметру зала могут быть обо­рудованы стационарно или устанавливаться на время занятий различные тренировочные приспособления (приложение 2).
В целом оборудование мест проведения занятий, количество тренировочных средств может быть различным, но они должны обеспечивать одновременное обучение всего личного состава подразделения (учебной группы).

В частях, не имеющих спортивных залов, для отработки от­дельных приемов рукопашного боя в составе взвода в зимнее время можно использовать свободное пространство спальных помещений.
Взвод, построенный в две шеренги лицом друг к другу на расстоянии 3—4 м с интервалом между военнослужащими 1 — 2 м, может отрабатывать удары и приемы защиты от ударов рукой (подставки, отбивы, уклоны, нырки и т. п.), болевые при­емы (рычаги руки внутрь и наружу, узел руки наверху), при­емы обезоруживания с ножом и пистолетом и ряд других при­емов, не связанных с падением.
А при начилии в расположении подразделения гимнастических матов (4—б шт.) можно отраба­тывать броски и приемы с падением.
Важное значение в процессе обучения имеет обеспечен­ность личного состава учебным оружием или макетами оружия. Макетов автоматов, пистолетов, ножей и малых лопат в каж­дом подразделении должно быть не менее чем на 50% лично­го состава. Изготовляются они, как правило, из деревянных за­готовок.
Задать вопросы-получить ответы


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"