НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Огневые позиции и порядок действий

Когда танк движется с закрыты­ми люками, его экипаж имеет угол обзора 90 градусов по фрон­ту (центр лобовой части танка имеет угол наклона 45 градусов). Остающиеся 270 градусов, соста­вляющие бока и заднюю часть танка, представляют наилучшее место для атаки. Когда башня смотрит вперед, танк имеет почти полный обзор в этой части, одна­ко, если противотанковый расчет находится прямо на пути танка с закрытыми люками, он может воспользоваться тем, что около 10 метров перед машиной составля­ет мертвое визуальное простран­ство.
В рамках этих 10 метров экипаж танка не видит простран­ство непосредственно перед со­бой, а его орудие не может пора­жать цели ближе 20 метров, хотя спаренные с пушкой пулеметы способны подавить огонь против­ника. Противотанковое оружие тре­бует хорошего подбора огневых позиций, для того чтобы обеспе­чить безопасность людей. На про­тивотанковую позицию распро­страняются те же требования, что и для любой другой боевой пози­ции (см.
главу 4): укрытие и мас­кировка, защита и открытый сек­тор для ведения огня, однако к не­му предъявляются и некоторые специфические требования. За­пуск противотанковой ракеты со­провождается огромным выбро­сом газа. Газ представляет опас­ность для личного состава и для оборудования, поэтому свои лю­ди не должны находиться непо­средственно позади противотан­кового расчета ближе 30 м.
Газ поднимает также много пыли и мусора, которые служат ориенти­ром для ответного огня противни­ка. Расчет мало что может сделать для того, чтобы предотвратить это, поэтому позиция должна быть оборудована скрытыми пу­тями отхода, которыми расчет по­льзуется сразу после выстрела. Специальные требования предъ­являются при стрельбе из этого оружия в закрытом пространст­ве, например комнате (см.
главу 4, раздел «Боевые действия в го­роде»). Реальное использование ору­жия диктуется боевой позицией и удобством положения стреляю­щего. При стрельбе стоя стреляю­щий должен равномерно распре­делить вес тела на обе ноги, оба локтя прижать к телу и укрыться позади, например, стены. Солдат может стрелять также с колена, при этом он должен подвернуть ступню согнутой ноги как можно ближе под себя для того, чтобы защитить ее от обратного пламе­ни ракеты.
Положение сидя обес­печивает более стабильную пози­цию, чем при стрельбе с колена, так как ноги могут быть вытянуты вперед. Стрельба лежа обычно не ведется в связи с опасностью воз­действия обратного пламени на спину и ноги. Если положение лежа приходится использовать, то тело должно быть расположе­но под углом 90 градусов к напра­влению огня. Процесс стрельбы изменяется в зависимости от типа оружия, хо­тя существуют и некоторые об­щие правила.
Первое, следует оп­ределить расстояние до машины-цели и ее скорость. Расстояние оп­ределяется автоматическим даль­номером, измерением расстояния по карте или при помощи методи­ки расчета, приведенной в разделе «Управление артиллерийским ог­нем». Если солдат не знает рассто­яния, запуск неуправляемой раке­ты должен быть ограничен 200 ме­трами, не более. Определение расстояния при использовании LAW 80 осущест­вляется 9-мм пристрелочной вин­товкой, смонтированной под пус­ковой трубой.
Винтовка снаря­жена магазином с семью трасси­рующими пулями. Полетные свойства этих пуль сравнимы со свойствами самой ракеты, поэто­му стреляющий может выстре­лить семь патронов для проверки дистанции и цели, прежде чем за­пустить ракету. Особенно важ­ным является определение ско­рости при использовании ору­жия, не имеющего управляемого полета. Один из используемых методов заключается в определе­нии расстояния, пройденного ма­шиной за одну секунду.
Как толь­ко перед машины проходит объ­ект, солдат считает «одна тысяча один». Если менее половины ма­шины миновало объект в конце этого счета, машина классифици­руется как медленно движущая­ся; если больше половины, то как быстро движущаяся. Прицелы противотанкового оружия граду­ированы так, что стреляющий может регулировать свою точку прицеливания с поправкой на ди­станцию проезда машины во вре­мя полета ракеты.
Огонь по любому вражескому танку ведется, как правило, мно­гоствольными пусковыми уста­новками, так как очень редко удается одной ракетой (особенно такими легкими, как РПГ и LAW) полно?
?тью вывести из строя или уничтожить мощный основной боевой танк, хотя можно успеш­но поразить бронетранспортер или грузовой автомобиль. Боль­шинство противотанковых под­разделений состоит из несколь­ких огневых групп, которые ко­ординируют между собой огонь по одной цели.
У подразделения есть два основных вида огня: пос­ледовательный или залповый. Последовательный огонь на­чинается, когда один стрелок пе­редает информацию о расстоя­нии до цели и ее скорости друго­му стрелку и затем стреляет по цели из своего противотанкового оружия. Другой стрелок в это время наблюдает за попаданием первого снаряда, а затем откры­вает огонь из своего оружия, кор­ректируя свой прицел и точку по­падания в зависимости от резуль­тата выстрела первого стрелка.
Особенность залпового огня за­ключается в том, что каждый стрелок сам определяет расстоя­ние до цели и ее скорость, затем все стреляющие запускают свои ракеты одним залпом. Залп обыч­но координируется каким-нибудь звуковым сигналом: свистом или командой. После того как огневая коман­да или израсходовала весь боеза­пас, или поразила машину-цель, она должна немедленно покинуть свои позиции.
Вражеский огонь с закрытых позиций из минометов или артиллерии часто направлен именно против противотанковых подразделений, если наблюда­тель противника засечет обрат­ное пламя.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"