НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Организация и методика обучения подготовительным приемам

Подготовительные приемы: положения, изготовка к бою, пе­редвижения и приемы самостраховки — разучиваются на пер­вом занятии, а затем совершецстврвацце в их выполнении осуществляется в подготовительной части последующих за­нятий.
Обучение подготовительным приемам проводится в одноше- реножном разомкнутом на 2—3 шага строю или в двух разомк­нутых шеренгах, обращенных лицом друг к другу на расстоя­нии 6—8 шагов.

Стойки, изготовки к бою, передвижения разучиваются в це­лом групповым односторонним способом одновременным выпол­нением приемов всеми обучаемыми. Разберем на примере разу­чивания изготовки к бою организацию и методику обучения, действия руководителя занятия.
После образцового показа приема и четкого объяснения от­дельных его элементов (положение рук, ног, туловища, ору­жия) руководитель занятия подает команду на выполнение при­емов: «К бою — ГОТОВЬСЬ».

Находясь в 5—6 шагах перед строем обучаемых или между шеренгами, он вместе с ними выполняет 1—2 раза названный прием (положение), еще раз обращает внимание на отдельные детали. Затем, после подачи очередной команды, проходит вд@ль строя, по ходу делает замечания и исправляет общие ошибки военнослужащих. Индивидуальные и нетипичные ошиб­ки исправляются без остановки процесса обучения с помощью коротких персональных замечаний и указаний.
То же делают и помощники руководителя (командиры взводов) в своих взводах.
С целью проверки навыков в выполнении приемов руково­дитель может подать команду на поочередное выполнение: «Слева направо по одному, упражнение — начи-НАЙ». В этом случае руководитель и его помощники оценивают качество вы: полнения приема каждым военнбслужащим, что позволяет вы­делить тех обучаемых, которые слабо усвоили прием.

После 3—4-разового выполнения приема, убедившись, что обучаемые правильно и уверенно его выполняют, руководитель занятия дает возможность военнослужащим 3—4 раза выпол­нить прием самостоятельно и проанализировать свои действия. Для этого отдается распоряжение: «Выполнить положение из­готовки к бою самостоятельно три раза. Обратить внимание на быстрый посыл автомата вперед, положение кисти правой ру­ки— впереди пряжки ремня».
По команде «К самостоятельно­му выполнению упражнения (приема) — ПРИСТУПИТЬ» обу­чаемые отрабатывают прием самостоятельно. Заканчивается тренировка по команде «Упражнение (прием) — закончить».
В ходе самостоятельной отработки приема обратить внима­ние обучаемых на то, что оружие необходимо держать ненапря­женно, но всегда готовым к быстрым и активным действиям. После освоения изготовки к бою на месте изучение и трениров­ка продолжаются в движении, в сочетании с поворотами, прео­долением простейших препятствий, с переменой темпа и направ­ления движения.
В такой последовательности проводится ра­зучивание и других несложных приемов способом целостного обучения (изготовка к бою с ножом, малой лопатой; передви­жения шагом и скачком).
Приемы самостраховки разучиваются в обе стороны по раз­делениям или с помощью подготовительных упражнений.
При разучивании приемов самостраховки необходимо соблю­дать такую последовательность:
разучить положение группировки в положении сидя на зем­ле, затем лежа на спине, выполнить покачивания в положении группировки;
отработать кувырки вперед и назад через голову; отработать конечные положения при падениях назад (на спину) и на бок;
отработать упреждающие удары руками и ногами лежа на земле;
разучить падения из группировки сидя на земле; разучить падения последовательно из низкой, средней, высо­кой стоек;
разучить падения через тренировочную палку (гимнастиче­скую скамейку, партнера);
выполнить падения в движении в сочетании с другими прие­мами и действиями;
разучить кувырок вперед через плечо с места и в движении; выполнить падения с последующим быстрым принятием из­готовки к бою.

При соблюдении такой последовательности обучаемые бы­стро овладевают навыками своевременно и четко группировать­ся, скручивать верхнюю часть туловища во время падения на бок и страховать себя от болезненных ушибов, травм при уда­ре о землю.
Военнослужащих, пропустивших первое занятие и слабо освоивших отдельные подготовительные приемы, целесообразно до следующего занятия выделить в отдельную группу и пору­чить хорошо подготовленному сержанту в часы самоподготовки провести их обучение, чтобы не задерживать освоение про­граммы.

Последовательность действий командира — руководителя за­нятия при обучении приемам самостраховки на примере разу­чивания падения назад:
построить подразделение в двухшеренож- ный строй, шеренги лицом друг к другу на интервалах и дистанциях, исключающих падение на рядом стоящего военно­служащего;
провести ознакомление с приемом «падение на­зад», обратив внимание на конечное положение, на обязатель­ный упреждающий удар руками, сохранение положения груп­пировки во всех фазах падения;
приступить к разучиванию приема: «Положение низкой фронтальной стойки — ПРИНЯТЬ»; «Подбородок к груди, пятки от земли не отрывать…»; «Садясь
ягодицами на пятки, перекатиться на спину и остаться в поло­жении группировки»; «Упражнение — начи-НАЙ».
Пройти вдоль строя и исправить ошибки: «Колени развести, прижать ближе к груди, пятки к ягодицам, подбородок от груди не от­рывать…»; «Упражнение — закончить».
«Положение низкой стойки—ПРИНЯТЬ»; «Садясь на яго­дицы, выполнить перекат на спину, предварительно ударив по земле прямыми, чуть разведенными в стороны руками, и остать­ся в конечном положении»; «Упражнение — начи-НАЙ». Обра­тить внимание на положение рук — они под углом 45—50° к ту­ловищу ладонями вниз; положение ног — пятки вместе, колени разведены, чтобы не ударить коленями себя в лицо. «Упражне­ние—закончить» (рис. 9).

Далее подать следующие команды и распоряжения, одновре­менно указывая, на что обратить внимание: • «Упреждающий удар руками выполнить загребающим движением назад, зем­лю встречать всей поверхностью руки, раскрытой ладонью вниз».
Убедившись, что обучаемые правильно поняли структуру и технику выполнения приема, перейти к разучиванию и трени­ровке падения назад из средней и высокой стоек.
При этом не­обходимо помнить, что эти падения выполняются в конечном счете так же, как и из низкой стойки. Падая назад из средней или высокой стойки, обучаемые должны быстро опустить таз вниз к пяткам (максимально приблизить центр тяжести к точ­ке падения) и выполнить самостраховку.
Таким образом, при падении назад из высокой или средней стойки обучаемые должны проходить через низкую стойку. Та­кое выполнение приема плюс своевременный и четкий упреж­дающий удар руками по земле предотвращают болезненные ощущения и смягчают падения.

Совершенствуя навыки в выполнении самостраховки, следу­ет практиковать падения через тренировочную палку, партне­ра и т. п. (рис. 12, 13). В этом случае необходимость правиль­ного выполнения упреждающего удара руками и сохранения группировки особенно очевидна, что позволяет в процессе тре­нировок исправить ошибки при выполнении этих важных эле­ментов самостраховки.
Разучивание других приемов самостраховки необходимо про­водить в такой последовательности.

При разучивании падения вперед вначале выполняются сле­дующие подготовительные упражнения:
лечь на живот, прогнуться, голову поднять, кисти рук к гру­ди ладонями вниз; выполнить несколько перекатов — грудь, живот, бедра и обратно;
стоя на коленях, руки за спиной, голова подбородком в сто­рону; прогнуться, падая вперед, сделать перекат — бедра, жи­вот, грудь (при выполнении на жестких площадках можно па­дение вперед подстраховать руками).

Затем падение вперед разучивается в целом: выполнить падение вперед на руки из положения стоя, смяг­чая падение уступающей работой мышц рук, сгибаемых в лок­тевых суставах;
выполнить падение вперед прыжком на слегка согнутые в локтях руки и сделать перекат — грудь, живот, бедра, подборо­док повернуть в сторону (напомнить, для чего это делается). Падение на бок разучивается в такой последовательности: принять конечное положение самостраховки на левом боку; сохраняя положение группировки, сделать перекат через спину на правый бок, обозначив упреждающий удар правой рукой и ногами (положение ног при перекате поменять), и принять конечное положение самостраховки на правом боку; перекат повторить 3—4 раза, добиться правильного и четкого принятия конечного положения самостраховки на левом и пра­вом боку;
выполнить падение на бок из низкой стойки; выполнить падение на бок из средней и высокой стоек; совершенствовать навыки в выполнении самостраховки при падении на бок через тренировочную палку, партнера и другие препятствия с последующим быстрым принятием изготовки к бою.

Кувырок через плечо разучивается в такой последователь­ности:
разучить кувырок через правое плечо из положения стоя на правом колене, левая нога, согнутая в колене, поставлена чуть впереди на всю ступню; правую руку ладонью вниз направить между ног под себя, голову наклонить за правой рукой и, от­толкнувшись левой ногой, сделать перекат по правой руке, пра­вому плечу, по диагонали спины от правой лопатки до левой ягодицы; левая рука, обгоняя перекат туловища через спину, выполняет упреждающий удар, и обучаемый принимает конеч­ное положение самостраховки при падении на левый бок; так же выполняется кувырок через левое плечо;
выполнить кувырки в движении, с прыжка, через шест и другие препятствия;
совершенствуя навыки в выполнении кувырков через плечо, выполнить их с наклоном туловища вперед без опускания на колено (рис. 11).

При изучении подготовительных приемов командир подает следующие команды: «Положение группировки — ПРИНЯТЬ»; «Падение на левый бок — начи-НАЙ»; «Конечное положение самостраховки при падении назад — ПРИНЯТЬ»; «Перекат на левый бок — начи-НАЙ»; «Кувырок вперед через голову — на- чи-НАЙ»; «К самостоятельному выполнению упражнения — ПРИСТУПИТЬ»; «Упражнение — закончить».
Важное место в процессе обучения занимают короткие, ем­кие предварительные распоряжения и указания, что, как, в ка­кую сторону и сколько раз выполнить и т.
п. От правильных и
своевременных распоряжений руководителя во многом зависЯ1 организация и эффективность процесса обучения.
Соблюдая предлагаемую последовательность разучивания приемов самостраховки и методические рекомендации по обуче­нию, командиры подразделений в течение 1—2 занятий смогут привить подчиненным уверенные навыки в выполнении приемов самостраховки и других подготовительных приемов.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"