НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Организация и методика обучения ударам рукой и ногой

Удары рукой и ногой могут быть эффективным средством поражения противника, когда возникает необходимость вести рукопашную схватку без оружия. Сильный и точный удар или серия ударов вызывают временную потерю противником двига­тельной способности и сознания, сильные болевые ощущения, травмы и даже смерть.
Наиболее эффективны удары ногой, так как они отличаются большой силой и могут наноситься одновременно с действиями холодным оружием против нескольких противников.

Наиболее уязвимые области (точки) тела человека, ударные части руки и ноги представлены на рис. 2, 17 и 22. Их необхо­димо изучить с подчиненными, чтобы они приступали к изуче­нию ударов рукой и ногой, будучи уверенными в их эффектив­ности.
Удары рукой и ногой разучиваются, как правило, в целом, групповым односторонним способом на тренировочном оборудо­вании специальных городков и спортивных залов (боксерские мешки, груши, чучела, настенные макеты, планшеты и т.
д.).
Организация занятия аналогична организации занятия по разучиванию уколов и во многом зависит от оснащенности мест обучения тренировочными снарядами. Желательно, чтобы весь личный состав мог одновременно выполнять удары по цели, если же такой возможности нет, то обучение осуществляется на имеющемся оборудовании поочередным выполнением прие­мов сменами (шеренгами) или потоком по командам руководи­теля занятий.

Для наглядности обучения на чучелах, настенных макетах, полужестких планшетах, тренировочных мешках должны быть нанесены контуры тела человека и ярко обозначены уязвимые точки.
С первых занятий следует добиваться от подчиненных нане­сения точных, сильных и неожиданных для противника ударов.
Последовательность разучивания ударов:
выполнить несколько раз боевые стойки (левостороннюю, правостороннюю, фронтальную);
в боевой стойке (изготовке к бою) выполнить несколько передвижений шагом, скачком;
разучить удар на месте в медленном темпе с фиксацией наи­более значимых элементов удара, например: прямой удар ку­лаком— тыльная часть кулака в момент удара должна быть на одной прямой с предплечьем; при прямом ударе ногой — движение начинать с бедра, а заканчивать хлестом голени и т.
д.;
выполнить одиночные удары на быстроту и точность на ме­сте, затем в движении;
выполнить серии одноименных ударов двумя руками по од­ной цели;
после разучивания нескольких ударов руками и ногами вы­полнить серию разноименных ударов по одной и нескольким целям на месте и в движении;
совершенствовать удары в усложненной обстановке, полуза­темненном зале, при мигающем свете, звуковых помехах; на­нести удары по внезапно появляющимся целям и т.
п.
В конце разучивания каждого удара рукой или ногой необ­ходимо дать время на самостоятельное закрепление навыков. Каждое упражнение выполняется 3—4 раза.
Рассмотрим действия командира при обучении ударам на при­мере разучивания прямого удара кулаком (удар основанием сжа­тых в кулак пальцев). Как и для всех приемов, разучиваемых в целом, необходимо наглядно провести ознакомление с уда­ром, обратив внимание на основные элементы в технике удара.
Порядок разучивания: «Приступаем к разучиванию прямого удара кулаком в медленном темпе»; «Левостороннюю боевую стойку напротив чучел (планшетов и т. д.)—ПРИНЯТЬ»; «Остаться на ударе прямым в голову в медленном темпе — БЕЙ»; «Товарищи, обратите внимание — кулак правой руки на­правляется в цель ввинчивающим движением справа налево. На последней трети пути — кулак повернут пальцами вниз, тыльная часть его составляет продолжение предплечья.
В мо­мент удара финальным усилием верхней части туловища (пле­чевого пояса), бедра, приставного шага сконцентрировать силу удара кратковременным напряжением всех мышц с одновремен­ным резким выдохом»; «Повторяем удар в медленном темпе в целом»; -«Боевую стойку — ПРИНЯТЬ»; «Прямым в голову — БЕИ» и т. д. После того как обучаемые освоят технику удара в медленном темпе, необходимо перейти к "выполнению ударов левой и правой рукой в боевом темпе.
На этом этапе основное внимание необходимо обратить на быстроту, точность и силу удара.
РЕКОМЕНДАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЮ И ОБУЧАЕМЫМ. При нанесении ударов не закрепощайте преждевременно мышцы рук и туловища. Удар наносите хлестко с кратковременным сокращением мышц: руки — сжатием пальцев в кулак; плече­вого пояса и бедра — фиксированием момента удара; мышц живота — резким выдохом в момент нанесения удара по цели.

Удар наносите в дочку, расположенную на 7—10 см дальше (в глубине) цели. Для отработки таких ударов необходимы полужесткие планшеты, закрепленные на пружинах (приложе- цие 2).
Прямой удар — основной в освоении техники всех ударов рукой, поэтому его отработке необходимо уделять внимание на каждом занятии. При выполнении ударов в движении обращай­те внимание на согласованное движение ног с ударами руками.

Удары необходимо уметь наносить с обеих рук, из различ­ных стоек, по неподвижным и подвижным целям. Если .обору­дования (чучел, боксерских мешков и т. д.) на всех недоста­точно, то обучение проводить поочередным выполнением смена­ми (шеренгами) или потоком (см. организацию обучения уко­лам).
В дальнейшем в той же последовательности разучить удары кулаком сбоку и снизу, ребром и основанием ладони, мышечной частью кулака, предплечьем, локтем и тычки пальцами.

Удары ногой разучиваются в следующем порядке:
удар носком — прямой удар ногой в пах; по лежащему про­тивнику— в живот, в копчик, по пояснице, в голову;
удар стопой — боковой пробивной удар в коленный сустав, в область печени, селезенки; ребром стопы в голень;
удар каблуком — разновидность удара стопой, чаще нано­сится сверху по лежащему противнику или при нанесении боко­вого удара;
удар коленом — снизу в пах, в лицо наклонившегося против­ника.

Последовательность разучивания в основном та же, что и для ударов рукой.
Поскольку из ударов ногой основным является прямой удар — разгибанием ноги, остановимся на порядке его разучи­вания: «Прямой удар ногой разучим по разделениям» (как исключение); «Левостороннюю боевую стойку — ПРИНЯТЬ»; «Сгибая ногу в коленном суставе, поднять бедро правой ноги вперед вверх, руки, согнутые в локтях, впереди, делай — РАЗ»; «Выпрямляя правую ногу, направить ее носком вперед, выполнив удар (хлест), локти отвести назад, делай — ДВА»; «Сгибая ногу в коленном суставе, опустить ее вниз, принять бое­вую стойку, делай — ТРИ».
Каждое положение уточнить, испра­вить ошибки. По команде «В целом, в медленном темпе прямым (носком) в пах — БЕЙ» обучаемые выполняют удары в мед­ленном темпе, после каждого удара принимая боевую стойку. Руководитель, исправляя ошибки, добивается технически пра­вильного выполнения приема.
Чтобы добиться начала выполнения удара с движения бед­ра, рекомендуется несколько раз прямой удар по цели наносить через 40—50-сантиметровое препятствие.

Затем руководитель. подает следующие команды: «Выпол­няем прямой удар ногой в быстром темпе»; «Носком ноги — БЕЙ … БЕЙ … БЕЙ …»; «Выполняем удар в движении»; «Бое­вую стойку—ПРИНЯТЬ»; «Два шага вперед, на третьем пря­мой удар ногой»; «Упражнение три раза подряд — начи-НАЙ».
Руководитель проходит вдоль строя, по ходу делая замеча­ния и исправляя ошибки. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы за подъемом бедра следовал резкий хлест голенью в цель.

Дальнейшее совершенствование в нанесении удара ногой проводится выполнением ударов левой и правой ногой как разгибанием, так и махом по неподвижным и подвижным це­лям, после дополнительных действий, в сериях ударов ногами и руками, самостоятельным выполнением ударов на тренировоч­ном оборудовании.
Основные команды, подаваемые при обучении ударам рукой и ногой: «К бою — ГОТОВЬСЬ»; «Боевую левостороннюю (пра­востороннюю, фронтальную) стойку — ПРИНЯТЬ»; «Прямым (сбоку, снизу) левой (правой)—БЕЙ»; «Ребром (основанием) ладони — БЕЙ»; «Ногой прямым (боковым, каблуком, стопой, ребром стопы, подъемом, коленом) — БЕЙ».
Для выполнения серий ударов подаются команды: «Правой прямой в голову, ле­вой снизу в живот, носком ноги в пах — БЕЙ» и т. д.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"