НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Организация проверки

Каждый командир обязан знать, систематически проверять и оценивать физическую подготовленность подчиненных. При­емы рукопашного боя входят в содержание упражнений для проверки физической подготовленности военнослужащих.
Проверка проводится на специальных площадках для руко­пашного боя, в спортивных залах, на борцовском ковре или на ровных травянистых площадках.
Перед началом проверки необходимо провести 5—7-минут­ную разминку с выполнением ходьбы, бега, общеразвивающих и специальных упражнений, самостраховки, а также повторить приемы, включенные в содержание проверки.

Далее в зависимости от уровня подготовленности, периода обучения военнослужащих, наличия времени,; отводимого на проверку, и состояния учебной базы проверка может прово­диться в следующих организационных формах.
Парами по заданию командира (проверяющего). Подразде­ление— в двухшереножном строю на краю ковра (площадки). Командир поочередно вызывает военнослужащих парами на середину ковра и дает задание на выполнение по одному при­ему из группы: 1) приемов боя с оружием; 2) приемов обезору­живания; 3) бросков, приемов освобождения от захватов, а для разведывательных и десантируемых подразделений дополни­тельно— из группы специальных приемов.
По команде «К вы­полнению приемов—ПРИСТУПИТЬ» вначале заданные при­емы выполняет первый в паре, затем второй, а командир, оценив качество их выполнения, вызывает следующую пару ИТ. Д.’
Последовательное выполнение приемов (потоком). Один из вариантов проверки потоком предполагает построить подразде­ление в две шеренги лицом друг к другу на расстоянии б— 8 шагов с интервалом 2—3 шага.
По команде командира пер­вая пара выходит вперед и выполняет (поочередно) заданный прием, затем тот же прием выполняют военнослужащие второй пары и т. д. Далее в той же последовательности выполняется второй, затем третий прием из включенных в содержание про­верки и т. д.
Наибольшее распространение получила организация про­верки потоком с обозначенным* на 3—4 учеб­ных точках противником. В этом случае подразде­ление строится в две шеренги на краю ковра (площадки).
Ру­ководитель назначает трех военнослужащих для действий за противника, указывает им место и ставит задачу проверяемым, например: «На первой точке на чучелах выполнить приемы боя автоматом (ножом, малой лопатой), на второй — обезоружить противника при уколе автоматом с уходом влево, на третьей — выполнить бросок — задняя подножка». Указав место исход­ного положения, командир вызывает первого военнослужащего.
По команде «ВПЕРЕД» проверяемый начинает выполнять ука­занные приемы, а очередной военнослужащий выходит на ис­ходное положение. Командир (проверяющий) выставляет в ве­домость оценки за каждый выполненный прием. Закончив при­емы, проверяемый останавливается на установленном месте. По следующей команде «ВПЕРЕД» очередной военнослужащий приступает к выполнению приемов, а закончивший становится на свое место в строй.

Руководитель, проверив 5—6 военнослужащих, заменяет партнеров на учебных точках и ставит задачу на выполнение на каждой точке других приемов. После этого проверка про­должается в той же последовательности.
Предложенная выше организация значительно сокращает затрачиваемое на проверку время и позволяет в динамике вы­полнить назначенные приемы.
Но наиболее совершенной организацией проверки является проверка потоком, когда проверяемые выпол­няют приемы не по заданию, а в зависимо­сти от создаваемой партнерами ситуации.
С этой целью командир (проверяющий) дает задание военно­служащим, действующим на трех учебных точках за против­ника, создавать для каждого проверяемого различные условия для выполнения приемов. Например, на первой точке у чучел партнер с тренировочной палкой создает различные ситуации для действий оружием; на второй точке неожиданно применяет различные приемы нападения с оружием (с автоматом, ножом), на третьей — различные стойки, захваты партнера.
Проверяе­мые, быстро сближаясь с каждым из партнеров на точках, вы­полняют те приемы, которые наиболее целесообразны в ситуа­циях, созданных действиями партнеров.
В этом случае проверяемые должны быстро принимать ре­шение и эффективно применять изученные приемы в условиях, близких к боевым.
Индивидуальная оценка военнослужащему по рукопашному бою слагается из оценок, полученных за выполнение отдельных приемов (трех или более), и определяется:
«отлично» — если более половины оценок «отлично», а ос­тальные — «хорошо»;
«хорошо» — если более половины оценок не ниже «хорошо», а остальные — «удовлетворительно»;
«удовлетворительно» — если более половины оценок «удов­летворительно» при отсутствии оценок «неудовлетворительно» или одна оценка «неудовлетворительно» при наличии не менее одной хорошей оценки.

Оценка подразделению определяется в соответствии со ст. 312 и 314 НФП-78.
Требуется раскрутка наших сайтов — изготовление сайтов.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"