НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Пехота определяет исход боя

Все это повысило боевые возможности пехоты во время наступления и обороны, в чем не последнюю роль сыграло стрелковое оружие Так, например, в 1940 году из штатного вооружения немецкой пехотной дивизии можно было произве сти 250730 выстрелов в минуту, иэ оружия советской пехотной дивизии ; даже 297460 выстрелов. Это являлось уже значи тельной огневой мощью.

Была технически усовершенствована и артиллерия, хотя ее значение недооценивалось военными теоретиками многих стран из за быстрого развития танков и самолетов. Возросла дальность ее действия, а также скорострельность и огневая мощь. Артиллерийские части, особенно тяжелая полевая артил лерия, были моторизованы. В Советском Союзе и Германии сконструированы первые самоходные артиллерийские лафеты, одновременно усовершенствованы артиллерийские системы для противовоздушной и противотанковой обороны.

Очень большое значение имело качественное развитие танкового оружия. Оно привело к повышению огневой мощи, усилению брони улучшению проходимости и увеличению радиуса действия. Танковые подразделения были выделены в самостоятельный род войск для выполнения тактических и оперативных задач. В авиации из бомбардировщиков сформировался новый род авиаподразделений, специально предназначенных для наземной поддержки пехоты

Советский солдат с ручным пулеметом ДП 1928 во время отраже ния воздушной атаки

Советские солдаты учатся обращаться с многозаряднои снайпер ской винтовкой модели 1891/30

На фоне этого повышения военно-технического развития других родов войск была сокращена доля пехоты в общем составе сухопутных войск и специальных подразделений. Тем не менее она по прежнему оставалась основным родом войск. Именно пехота должна была решать исход боя и в ее интересах надлежало действовать остальным войскам. По сравнению с общей огневой мощью всех других родов войск на пехотный огонь приходился меньший объем; однако без него, как и прежде, нельзя было обойтись при выполнении некоторых задач, особенно при ведении огня на ближней дистанции.

Пример: вооруженные силы Советского Союза

На примере советских войск можно особенно наглядно продемонстрировать, какие последствия имела разработка новых моделей стрелкового оружия и насколько кардинально изменилось вооружение армии.

Накануне второй мировой войны советские войска в основном были оснащены следующими видами пехотного оружия: многоэарядной винтовкой модели 1891/30 (существовала также снайперская версия), ручным пулеметом ДП 1928. станковым пулеметом ПМ 1910, а также крупнокалиберным пулеметом ДШК 1938. Хотя на вооружении армии состояли также пистолеты пулеметы ППД, автоматические винтовки ABC 1936 и самозарядные винтовки СВТ 1938 и СВТ 1940, их количество было невелико. Кроме пистолета пулемета и крупнокалиберного пулемета, которые в качестве боеприпасов использовали пистолетные патроны 7,62×25 и 12,7×108, все остальное вышеперечисленное оружие было приспособлено для стрельбы стандартными патронами 7,62×54 R.

Во время войны в пользу пистолетов-пулеметов и карабинов была сокращена доля винтовок в вооружении пехоты Причиной этого стала слишком малая скорострельность мно-

гоэарядной винтовки. Не последнюю роль сыграла и общая длина винтовки, влиявшая на маневренность.

Американский солдат, вооруженный немецким автоматическим пи столетом Вальтер Р 38, берет в плен немецких солдат

I

Кроме пистолета-пулемета ППШ1941 (серийно выпускался с осени 1941 года), с 1943 года на вооружении армии состоял также пистолет пулемет ППС 1943. Пистолет-пулемет Су даева ; это первый советский пистолет-пулемет с цельнометаллической конструкцией и складным плечевым упором, пред назначенный, прежде всего, для оснащения специальных подразделений. Примерно в конце войны он стал основным ору жием советской пехоты.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"