НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

ПИСТОЛЕТ МАКАРОВА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫЕ

ПМ, разработанный в качестве замены пистолету Токарева ТТ-33 под патрон 7,62×25 мм, был принят на вооружение в Со­ветском Союзе в 1951 году. Главной задачей при создании но­вого пистолета было обеспечение более легкого управления при частых последовательных выстрелах. Кандидаты, участвовавшие в проводившемся в конце 40-х годов конкурсе, должны были быть легче и компактнее пистолета ТТ-33; в качестве боеприпа- са они должны были использовать патрон калибра 7,62 мм или 9 мм. Любопытно, но в советских источниках не уточняется, какие именно патроны имелись в виду, но предположительно под патроном калибра 7,62 мм подразумевался стандартный 7,62×25 мм, в то время как патрон 9 мм был новым 9×18 мм. Макаров разработал и представил на конкурс опытные образцы обоих калибров, и победу одержал его пистолет под патрон 9×18 мм.

ПМ создан на основе пистолета «Вальтер ПП» середины 20-х годов, однако в конструкцию внесены несколько существенных усовершенствований. Во-первых, ПМ оснащен внешней за­творной задержкой, позволяющей стрелку вставить новый ма­газин, а затем освободить затвор, просто нажав на затворную задержку; эту операцию можно осуществить одной рукой. «Вальтер» же требовал оттянуть затвор назад и отпустить ее, что выполнить гораздо сложнее, особенно в бою. Во-вторых, пре­дохранитель ПМ работает наоборот относительно конструкции «Вальтера». Пистолет ПП поставлен на предохранитель, если рычажок находится в верхнем положении; для того чтобы снять его с предохранителя, требуется сделать неудобное движение большим пальцем — поднять его к рычажку, а затем опустить рычажок вниз. ПМ поставлен на предохранитель, если рычажок находится в нижнем положении; перевод пистолета в боевой режим осуществляется простым движением большого пальца вперед. Единственным изменением в конструкции, вызываю­щим нарекания пользователей, является перенос защелки осво­бождения магазина от задней части спусковой скобы на осно­вание рукоятки, что существенно затрудняет быструю смену магазина.

Другим недостатком ПМ является боеприпас. Хотя простая пуля в металлической оболочке патрона 9×18 мм имеет лучшие баллистические характеристики и обладает большей убойной силой, чем нуля патрона 9×17 мм (.380 АКП), она уступает в эффективности пуле патрона 9×19 мм («Люгер» или «Парабел­лум»). Патрон 9×18 мм является самым мощным патроном, используемым в оружии, действующем по принципу чистого свободного затвора, и в то же время пуля не обладает достаточ­ной останавливающей силой. Судя по всему, российские воен­ные некоторое время назад пришли к этому же заключению, и
конструкторы, решая проблему, пошли весьма любопытными путями.

Пистолет ПММ-12 под патрон 9х 18 мм с магазином на 12 патронов.

Пистолет ПММ-8 под пат рои 9×18 мм.

Первый заключается в том, что для ПМ был разработан но­вый патрон 57-Н-181-М, сохранивший гильзу от своего пред­шественника, однако сообщающий пуле начальную скорость 410 м/с вместо 315 м/с обычного патрона 9×18 мм. Простые расчеты показывают, что хотя новый 9×19 мм патрон по энер­гетическим параметрам попадает как раз в область 9 мм патро­на «Люгер», однако для пистолета, автоматика которою дейст­вует за счет энергии свободного затвора, такой патрон являет­ся слишком мощным. Российские оружейники решили эту про­блему, нарезав в патроннике ПМ спиральную риску, таким образом замедлив движение свободного затвора. Из нового пи­столета можно стрелять как обычными, так и новыми боепри­пасами. Патроны 57-H-18I-M внешне отличаются тем, что пу­ля имеет форму усеченного конуса, в то время как старые пули 57-Н-181-С имели скругленную носовую часть. Судя по всему, не существует никакого способа защиты, не позволяющего вставлять новый «горячий» патрон в старый пистолет ПМ, ко­торый, естественно, не выдержит повышенное давление в ство­ле и возросшую скорость затвора и выйдет из строя после не­скольких выстрелов. В российских источниках утверждается.


что новый патрон имеет в точности такие же размеры, как и старый, что, несомненно, должно создавать определенные про­блемы российским военным и милиции, имеющим на вооруже­нии пистолеты как под старый, так и под новый 9×19 мм патро­ны. На момент написания этой книги появились сообщения о том, что в России созданы несколько пистолетов и пистолетов- пулеметов под патрон 7,56 2×19 мм «Парабеллум». Это указыва­ет на то, что русских не удовлетворил полностью новый патрон 9×18 мм, обладающий повышенным импульсом..

Новый пистолет со свободным затвором с задержкой полу­чил обозначение ПММ («пистолет Макарова модернизирован­ный»). Это не просто пистолет ПМ со спиральной риской в па­троннике. В дополнение к новым, более мощным боеприпасам 9×18 мм ПММ оснащен магазином увеличенной емкости на 12 патронов с двухрядным расположением. Эта модификация име­ет официальное обозначение ПММ-12. Также существует мо­дификация с магазином емкостью 8 патронов. Она имеет обо­значение ПММ. Оба пистолета приблизительно на 5 процентов больше базовой модели ПМ. В российских справочниках преи­мущественно описывается модификация с магазином емкостью 12 патронов, которая, по всей видимости, является более рас­пространенной. Эта модель описывается просто как ПММ, по­этому в дальнейшем мы будем пользоваться этим обозначени­ем для описания пистолета с увеличенной емкостью магазина.


Русские впрямую сравнивают ПММ и его усовершенство­ванный боеприпас 9×18 мм с западными пистолетами под па­трон 9×19 мм, такие как компактные модели «Глок», СИГ, «Смит-Вессон» и «Хеклер и Кох». В российских источниках указывается, что ПММ обладает баллистическими характери­стиками, равными или превосходящими характеристики боль­шинства пистолетов иод патрон 9×19 мм, однако уменьшенный размер боеприпасов означает меньшую силу отдачи и меньший вес. Подобное сравнение вполне оправданно; ПММ является более дешевым конкурентоспособным соперником западных пистолетов таких же размеров. Русские, увидев перспективу продвижения ПММ на западные рынки, приготовились импор­
тировать его иол обозначением «Байкал-442» в Соединенные Штаты, но администрация Клинтона запретила импорт писто­летов Макарова.

Однако модификация пистолета ПММ «Байкал-442», предна­значенная для поставок в Соединенные Штаты, была сделана не под новый патрон 9×18 мм, а под патрон 9 мм «Люгер». Сила по­роховых газов, возникающих при выстреле патрона 57-Н-181-М, сравнима с той, что возникает при выстреле 9 мм «Люгера»; мо­дифицировать ПММ под более длинный (всего на 4 мм) патрон 9 мм «Люгер» не представляло инженерных сложностей. По внешнему виду пистолета «Байкал-442» ясно видно, что он предназначался для импорта в Соединенные Штаты. Пистолет оснащен регулируемым прицелом и обладает более высоким ка­чеством отделки по сравнению с предшественниками. «Байкал- 442» также несколько больше ПММ, выпускаемого для приме­нения внутри России, — это сделано для того, чтобы привести его в соответствие с американскими стандартами импорта ору­жия. «Байкал-442» до сих пор выпускается на заводе «Ижмаш», но, к сожалению, не поставляется в Соединенные Штаты.

Вероятно, ПММ со временем сменит на вооружении Россий­ской армии и милиции старый ПМ, поскольку он обладает по сравнению со своим предшественником значительными преиму­ществами. Больше того, то обстоятельство, что из старых писто­летов можно случайно выстрелить новыми мощными патронами, создает очевидную проблему, решить которую можно, пол­ностью перейдя на ПММ. Новый пистолет серийно вы­пускается заводом «Ижмаш» с января 1994 года и должен заменить ПМ на военной службе.

Последнюю модификацию ПММ Макарова ОЦ-35 выпускает тульское КБП. ОЦ-35  представляет собой пистолет Макарова, оснащенный

компенсатором.


ПММ Макарова с компенсатором отдачи, установленным на ду­ле. Тульские источники утверждают, что целью установки ком­пенсатора является повышение точности и вероятности попада­ния за счет уменьшения увода дула вверх, особенно при стрельбе более мощным патроном 57-Н-181-М. Увеличение веса по срав­нению с базовой моделью ПММ незначительно; компенсатор увеличивает общую длину пистолета на дополнительные 18 мм.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"