НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Планирование занятий

Основными документами при планировании занятий в рас­писании роты являются Программа по боевой подготовке (раз­дел «Физическая подготовка») и расчет часов и тем на месяц, определяемый штабом батальона на основе Плана боевой и по­литической подготовки части. Как правило, изучение приемов рукопашного боя планируется на первый год службы, а на вто­ром году совершенствуются навыки в выполнении изученных приемов и действий в условиях, близких к боевым.
В течение года не рекомендуется растягивать процесс обучения.
Целесообразно для более качественного закрепления навы­ков ведения рукопашной схватки предусматривать концентриро­ванное прохождение программы в летнем и зимнем периодах в течение 2—3 месяцев. Занятия по рукопашному бою рекомен­дуется планировать с учетом содержания вариантов утренней физической зарядки (предусматривающих отработку специаль­ных упражнений и действий, по структуре близких к приемам рукопашного боя), попутной физической тренировки, спортивно- массовой работы с таким расчетом, чтобы в течение недели бы­ло 2—3 занятия или тренировки с отработкой приемов рукопа­шной схватки в любых формах физической подготовки.

При планировании занятий для мотострелков, разведчиков, десантно-штурмовых подразделений целесообразно предусмат­ривать изучение приемов и действий с автоматом на 2-м и 3-м занятиях с целью обучения их уверенным действиям в рукопаш­ной схватке штыком и прикладом с первых месяцев службы.
При подготовке к занятию командир прежде всего должен уяснить содержание предстоящего занятия, уточнить по Наста­влению и настоящему пособию технику выполнения приемов и их последовательность, методические приемы обучения, проду­мать ход занятия, его материальное обеспечение.

Исходя из рекомендаций пособия необходимо подобрать уп­ражнения, приемы и действия для подготовительной части с учетом уровня подготовленности личного состава и содержания основной части занятия.
Командир должен определить порядок выполнения подгото­вительной части занятия, способ проведения основной части (в составе всего подразделения, повзводно или по группам), ме­сто занятия, последовательность обучения, содержание и мето­дику проведения комплексной тренировки, заключительной части.

После этого командир составляет план-конспект,, правильно распределив время на отдельные части занятия (форма конс­пекта приведена ниже).
Важное значение для качественного проведения занятия имеет подготовка помощников руководителя. С этой целью ко­мандир проводит их инструктаж, практически отрабатывает с ними показ приемов, последовательность их разучивания, обра­щает внимание помощников на возможные (наиболее распрост­раненные) ошибки и дает рекомендации по их предупреждению и исправлению.

Накануне руководитель должен проверить подготовку мест занятия, их оборудование, наличие учебного оружия и его ис­правность.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"