НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Плановая непосредственная авиационная поддержка

Авиационные налеты — сложная цепь совместной работы тыла, снабжения и разведки, поэтому их лучше всего планировать и ко­ординировать до начала назем­ных операций. Плановая НАП обычно используется в контексте крупномасштабной операции объединенных групп войск, включая штурмовые вертолеты, артиллерию, бронетанковые си­лы и пехоту. Наилучшим приме­ром такого типа операций являет­ся наступление сил ООН «Буря в пустыне», проведенное в 1991 го­ду во время войны в зоне Персид­ского залива.
Как только в окку­пированном Ираком Кувейте бы­ла начата операция «Буря в пус­тыне», атаки союзнических вер­толетов и самолетов разгромили бронетанковые части врага, ли­нии связи и уничтожили группи­ровки сил противника на пути продвижения союзных войск (на­пример, самолеты А-10 американ­ских ВВС уничтожили 23 ирак­ских танка только в течение одно­го дня).
Это нанесло серьезный удар по способности иракской армии дать адекватный ответ. Плановая НАП обычно опре­деляется за 72 часа до начала опе­рации. Сухопутные части получа­ют информацию о приданных им ВВС, и составляется список це­лей. В списке указываются тип цели, ее местоположение, в какое время она будет на этом месте (или уйдет из этого места) и тре­буемый уровень поражения.
В расчет должна быть принята мо­бильность цели (как это было, на­пример, с мобильными пусковы­ми установками ракет «Скад» во время войны в зоне Персидского залива), самолетам может быть отведена роль «охотников» над определенными территориями для обнаружения мобильных це­лей. Плановая НАП является са­мой безопасной формой авиаци­онной поддержки, так как в этом случае свои наземные части име­ют полную информацию о воз-душных операциях, расположе­нии целей и графике налетов.
Это, в свою очередь, снижает риск бомбежки своих частей, — печальная проблема, выявившая­ся во время военной кампании союзнических войск в зоне Пер­сидского залива: 9 британских со­лдат погибли, когда их броне­транспортер был уничтожен в ре­зультате атаки А-10.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"