НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Порядок проведения занятия

После построения и объявле­ния содержания занятия, выполнения нескольких (2—3) строе­вых приемов командир приступает к решению основной задачи подготовительной части. В колонне по одному или по два (ин­тервал и дистанция устанавливаются 2—3 шага) в- обход пло­щадки (зала) по командам и сигналам руководителя занятия обучаемые последовательно выполняют: ходьбу, ходьбу в быст­ром темпе, бег в медленном и среднем темпе, упражнения в бе­ге (бег спиной вперед, бег с вращением в левую и правую сто­рону и др.).

При движении подразделения по периметру площадки руко­водитель должен все время двигаться навстречу строю, видеть обучаемых, своевременными короткими указаниями и замеча­ниями исправлять ошибки, следить за четким выполнением ко­манд и распоряжений подчиненными. При этом необходимо помнить, что при проведении занятий подаются команды и пре­дварительные распоряжения, предусмотренные Строевым уста­вом и Наставлением по физической подготовке.
Например; «Бег с поворотом кругом на четыре счета в левую, на следую­щие четыре — в правую сторону. Показываю…»; «Исходное по­ложение руки на пояс — ПРИНЯТЬ»; «Упражнение в левую сторону — начи-НАЙ».
Если исходное положение (ИП) сложное, то его необходимо назвать, показать, а потом подать команду «Исходное положе­ние — ПРИНЯТЬ».
После подачи исполнительной команды командир должен дать подсчет, чтобы задать темп, четкость и организованность в выполнении упражнения.
На окончание упражнения вместо предпоследнего и последнего счета («три», «четыре») подается команда «Упражнение — закончить».
Для поддержания постоянного внимания и выработки уме­ния быстро действовать по установленным сигналам командир в ходе выполнения обучаемыми упражнений в движении может отдавать распоряжения с помощью установленных сигналов: один сигнал свистком — принять изготовку к бою и нанести серию ударов руками, два сигнала — выполнить кувырок через плечо.
Выполнив обусловленное сигналом действие, обучаемые продолжают движение по периметру площадки. После 1,5— 2 мин, отводимых на ходьбу и бег, личный состав приступает к выполнению общеразвивающих упражнений в движении для различных групп мышц: поочередное поднимание рук вверх, разгибание в стороны согнутых перед грудью рук, круговые движения руками (согнутыми в локтях или прямыми) вперед и назад и др.

Выполнив 3—4 общеразвивающих упражнения в движении И несколько подготовив (растянув) мышцы, связки и суставы, обучаемые приступают к выполнению специальных упражнений, имитирующих удары, отбивы, блоки и другие простейшие при­емы и действия рукопашного боя. Такие упражнения, как ходь­ба с имитацией ударов руками, поочередное выполнение верх­него блока (защиты) и удара локтем назад, ходьба выпадами с поворотом туловища в сторону выпада и имитацией удара локтем назад и др., не только направлены на развитие гибко­сти, быстроты и других качеств, но и непосредственно совер­шенствуют отдельные элементы техники приемов рукопашного боя.

На выполнение общеразвивающих и специальных упражне­ний отводится не более 3—5 мин. При этом отдаются те же ко­манды и распоряжения, что и при выполнении упражнений в беге. Например: «На каждый шаг — блок (подставку) рукой сверху и удар локтем назад. Показываю…»; «^сходное положе­ние — правая рука на блоке (подставке), левая на ударе, исход­ное положение—ПРИНЯТЬ»; «Упражнение — начи-НЛЙ». Ко­мандир дает подсчет, указания по характеру движений, исправ­ляет ошибки.
Например: «Туловище не наклонять, руку на блоке фиксировать, удар локтем наносить резко» и т. д. Если в про­цессе выполнения упражнения (нового) многие военнослужа­щие допускают серьезные однотипные ошибки, руководитель должен остановить строй, повернуть его налево, вновь показать упражнение, после чего обучаемые проделывают его 1—2 раза на месте. Затем, повернув подразделение направо, командир продолжает подготовительную часть.

После выполнения общеразвивающих и специальных упраж­нений в движении по команде «Рота, налево по четыре (по два) —МАРШ, интервал и дистанция два (три) шага» коман­дир перестраивает подразделение в разомкнутый строй и пово­рачивает его налево. При таком построении удобнее управлять подразделением, обучать подчиненных, выполнять упражнения вдвоем и приемы самостраховки в конце подготовительной ча­сти.
Наиболее распространены для рукопашного боя следующие специальные упражнения вдвоем: поочередное выполнение в парах ударов руками (прямые, сбоку, снизу) и защита от них (отбивы, подставки, уклоны и т. д.), простейшие приемы осво­бождения от захватов рук, одежды и другие приемы и дейст­вия. Приемы самостраховки должны выполнять одновременно все военнослужащие в быстром темпе, из различных стоек и через препятствия или партнера.
На упражнения на месте отво­дится 3—4 мин.
Заканчивается подготовительная часть спокойной ходьбой и 1—2 упражнениями на расслабление с целью несколько снизить физическое напряжение и перестроить подразделение для перехода к основной части занятия.
При подготовке и проведении подготовительной части заня­тия командир должен помнить, что на первых занятиях (осо­бенно с военнослужащими первого года службы) упражнения в ходьбе и беге подбираются простые, не требующие разучива­ния, высокой координации движений.

После того как военнослужащие окрепнут физически, изучат положения, стойки, самостраховку, удары рукой и ногой, под­готовительная часть усложняется за счет включения в ее со­держание специальных приемов в движении (имитация ударов рукой, ногой, выполнение кувырков вперед, приемов самостра­ховки) и действий по обусловленным сигналам.
Упражнения с оружием, вдвоем и специальные подготови­тельные приемы, как правило, в подготовительную часть пер­вых 2—3 занятий не включаются.

В дальнейшем, если в основной части занятия будут изу­чаться приемы боя с оружием, подготовительную часть необхо­димо проводить с автоматами. При этом в ходьбе и беге с ору­жием по командам и сигналам командира выполняются изго­товки к бою, уколы и удары по чучелам и мишеням, преодо­ление простейших препятствий учебного городка для рукопа­шного боя и другие действия (приложение 1). В зависимости от уровня обученности личного состава с оружием выполняется вся подготовительная часть или только отдельные упражнения в конце ее проведения.

В за исимости от задач обучения, численности подразделе­ния, уровня подготовленности и срока ч
службы военнослужа­щих, наличия и состояния учебной базы, методического мастер­ства помощников руководителя основная часть занятия может проводиться:
в составе роты (батареи) или взвода (только в учебных ча­стях);
с делением роты (батареи) на две группы со сменой мест занятий через 15 мин;
по взводам (по отделениям для учебного взвода) со сменой мест через 10 мин.

Первый вариант (в составе роты, батареи) наиболее эффек­тивен для малочисленных (до 25 человек) подразделений с примерно одинаковым уровнем подготовленности военнослужа­щих.
Если подразделение по численности большое и материаль­ная база позволяет проводить занятие на 2—3 учебых местах, а командиры взвода (помощники руководителя занятия) имеют хорошую практику и методическое мастерство в обучении лич­ного состава, то занятие целесообразно проводить с делением подразделения на две группы по штатному составу (первая группа — 1-й взвод, вторая группа — 2-й и 3-й взводы или 1-й и 2-й взводы и 3-й и 4-й взводы соответственно), или по годам службы (военнослужащие 1-го года службы — первая группа, военнослужащие 2-го года — вторая группа), или по уровню обученности (подготовленные и слабо подготовлен­ные).

Проведение занятий по взводам со сменой мест через 10 мин наиболее целесообразно при совершенствовании навыков в вы­полнении ранее изученных приемов (при тренировке).
Если занятие проводится в составе роты (батареи), руково­дителем является командир роты, а командиры взводов — его помощниками, если же повзводно, то тренировку проводят ко­мандиры взводов, а командир роты, осуществляя общий конт­роль, помогает одному из командиров взводов (менее опытно­му).

Для проведения основной части по группам (взводам) руко­водитель занятия, закончив подготовительную часть, останавли­вает подразделение и отдает распоряжение, в котором указы­вает, какая группа (взвод), на каком учебном месте, какие приемы отрабатывает, и подает команду «Рота (батарея), к местам занятий шагом (бегом) — МАРШ». По этой команде группы (взводы) в колонне по одному (по два) выходят к учебным местам, затем по общей команде командира останав­ливаются и поворачиваются налево.
Далее командир подает команду «К выполнению упражнений—ПРИСТУПИТЬ», по которой командиры взводов или назначенные руководители групп должны выйти из строя на два шага, повернуться налево и, подав команду «Взвод — вольно», приступить к с гработке приемов, указанных командиром роты.
Как правило, основная часть занятия проводится в такой по­следовательности. В начале основной части в течение 5—б мин проводится повторение (тренировка) приемов, изученных на предыдущем занятии, затем в течение 30 мин ра­зучиваются новые приемы (организация, методика и по­следовательность разучивания различных групп приемов изло­жены в разделе «Техника выполнения и методика обучения приемам рукопашного боя»).
Закрепив навыки в выполнении изученных приемов многократным их повторением в различных условиях (на месте, в движении, после дополнительных дейст­вий, без сопротивления и с сопротивлением партнеров и т. д.), командир переходит к комплексной тренировке, ос­новное содержание которой составляют приемы, изученные на данном занятии, в сочетании с ранее освоенными.
Комплексная тренировка проводится тремя основными спо­собами: первый — последовательное (поточное) выполнение приемов и действий на 5—6 учебных точках; второй — выпол­нение приемов и действий одновременно с преодолением 3—4 элементов полосы препятствий (периодически рекомендуется применять имитацию очагов пожара, взрывов, стрельб); тре­тий — проведение учебных рукопашных схваток с предваритель­но обусловленными действиями участников.
Примерные вариан­ты комплексных тренировок изложены в приложении 4.
Заканчивается занятие проведением заключительной части в течение 3—5 мин. Организм обучаемых приводится в относи­тельно спокойное состояние, и командир подводит итоги заня­тия. Подразделение выстраивается в две шеренги, дается оцен­ка качества усвоения приемов и действий, отмечаются лучшие военнослужащие, дается задание на самоподготовку отстающим и распоряжение о подготовке к очередным занятиям.

От занятия к занятию постепенно увеличивается их плот­ность, которая определяется временем, затраченным непосред­ственно на отработку изучаемых приемов и действий, на повы-‘ шение физических и специальных качеств обучаемых, по отно­шению ко всему времени занятия.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"