НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Проблемы противотанковой обороны

Боевые действия во время второй мировой войны привели и к существенным изменениям в общей тактике сухопутных войск. Теперь стало возможно прорывать оборону противника на относительно малых отрезках по всей тактической и оперативной зоне и проникать в глубь его территории с помощью штурмовых отрядов, образованных из мотопехоты и танковых дивизий, а также из мобильной артиллерии, при поддержке тактической авиации.

Сначала это практиковалось во время оккупационных походов немецкой армии против Польши и Франции, позже также во время нападения на Советский Союз. При этом широко применялось стрелковое оружие.

Тем не менее прорыв фронта противника был в большинстве случаев возможен лишь там, где его оборона была слабой с точки зрения находящихся там войск и имела незначительную глубину. Польское и французское стратегическое командование проявило малую активность и решительность при организации и ведении обороны, что привело захватчиков к скорому военному успеху при малых потерях.

Британские солдаты, вооруженные многозарядной винтовкои Ли- Энфильд №1 Мк.З, во время штурма. Ведущий офицер вооружен револьвером Узбли более раннего типа

Хотя немецкие штурмовые отряды по известным причинам смогли в июне-июле 1941 года стремительно вторгнуться в западные области Советского Союза, но при этом они понесли большие потери, которые значительно возросли в течение последующих месяцев. Благодаря высокой активности и выносливости советских вооруженных сил в оборонительных боях, вражеским войскам удалось нанести ощутимый ущерб.

Однако тактическая плотность и глубина обороны оказались слишком малыми из-за недостатка сил и средств, необходимых для противостояние массированным танковым атакам. Поэтому самой большой проблемой для советской стороны стала противотанковая оборона. При этом пехотинцы должны были поражать танки и отделять вражескую пехоту от боевых машин, т. е. уничтожать их прежде, чем они прорвут оборону.

Как показал ход войны, решение проблемы состояло в комбинировании огня артиллерии, гранатометов и пехотного оружия, скоординированного с противотанковыми заграждения ми. В этой системе огонь пехотного оружия занимал прочную позицию, зона его наибольшей эффективности находилась в 400 м перед передним краем обороны.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"