НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Противотанковые ракеты в войне судного дня

Война Судного дня (Йом Киппур) была попыткой Египта вернуть территорию, потерянную им в результате Шестид­невной войны 1967 года. Это было пер­вое большое тактическое применение противотанкового оружия на открытом r />поле боя, там же была отработана и ме­тодика его использования, которая по­лучила затем широкое распространение во всем мире. Война началась 6 октяб­ря 1973 года, когда Египет предпринял большое наступление на удерживаемом Израилем Синайском полуострове, а сирийские войска атаковали израиль­ский выступ на Голанских высотах в За­падной Сирии.
Египетские органы воен­ного планирования понимали, что от­личные израильские бронетанковые ча­сти должны быть уничтожены во время контратаки. Египет имел в своем распо­ряжении 2000 танков, Израиль — 1700, но египетская пехота была оснащена советским противотанковым оружием: РПГ-7 и противотанковыми управляе­мыми ракетами АТ-3 «Сагер». Египтяне форсировали Суэцкий канал и немед­ленно создали протяженную и глубокую защиту из противотанковых средств.
Это помогло отразить в период с 6 по 9 октября 23 израильские контратаки, в каждой из которых участвовало более батальона бронетехники. Израиль понес ужасные потери, включая почти полное уничтожение 190-й бронетанковой бри­гады. После 9 октября Израиль сделал важные тактические изменения: вместо направ­ления в бой отдельных бронетанковых частей они использовали бронетанковые роты вместе со значительными силами пехоты, вооруженной пулеметами и ми­нометами.
Пехота вела массированный прицельный огонь и стрельбу с закрытых позиций по любой позиции противотан­ковых подразделений или по районам их размещения. Насыщенный огонь не да­вал возможности египетским операторам противотанковых ракет точно прицелить­ся и вести эффективную стрельбу. С 16 октября Израиль стал использовать по­ставленные США противотанковые раке­ты TOW, нанесшие тяжелые потери еги­петской бронетехнике.
Эти комбиниро­ванные меры внесли свой вклад в окон­чательное поражение арабских сил, а так­же показали военному миру возможности и пределы использования противотанко­вого оружия.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"