НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Противотанковые винтовки, сконструированные по старому и новому принципу

Большой интерес с технической точки зрения представляли сконструированные для пехоты после 1918 года боевые средства для ведения противотанковой обороны. Во время первой мировой войны для борьбы с танками использовались ручные гранаты и полевая артиллерия. В конце войны вооруженные силы кайзеровской Германии применили новое оружие ; танковую винтовку модели 18. Дальность ее действия была больше дистанции броска и меньше дальности действия гранат, выпущенных из орудий.

Когда в двадцатых-тридцатых годах была усилена броня бронированных транспортных средств, соответственно потребовались противотанковые винтовки с большей пробивной мощностью. Во многих странах появились конструкции калибра 20 мм, названные автоматическими пушками и внешне похожие на орудия. К такому оружию относились противотанковые винтовки Мадсен 1935 изДании, выпускавшиеся в Швейцарии по заказу Германии противотанковые винтовки Солотурн S 18-100, S 18-1000 и S 18-1100, финская противотанковая винтовка Лахти VKT-L 1939, противотанковая винтовка модели 97 из Японии, шведские противотанковые винтовки Бо- форс 1940 и противотанковые винтовки типа Эрликон из Швейцарии.

Хотя тяжелые противотанковые винтовки и использовались во время войны, однако с небольшим успехом. Начальная скорость и встречная энергия снаряда были слишком малы, а размеры и масса оружия слишком велики, не обеспечивалась простота обслуживания и маневренность. Дальнейшее увеличение мощности было невозможно из-за тесной взаимосвязи массы и пробивной мощности.

Пехота нуждалась в легком оружии, которое могли обслуживать один или два солдата, а также в боеприпасах к нему сочень высокой начальной скоростью и встречной энергией. Лучшим противотанковым оружием такого вида во время второй мировой войны считались советские модели Дегтярева ПТРД 1941 и Симонова ПТРС 1941. В качестве боеприпасов к ним использовались патроны калибра 14,5 мм. По причине большой поражающей способности, зто оружие до начала 1944 года очень успешно применялось против брони средней толщины. Используемые немецкими войсками противотанковые винтовки модели 38 и модели 39, предназначенные для стрельбы специальными патронами Р 318 калибра 7,92 мм, на против, не оправдали возложенных на них ожиданий.

Несмотря на многочисленные попытки, не удалось повысить боевые качества противотанковых винтовок обычного типа. Такое оружие было не способно поражать появившуюся в конце войны бронетехнику с еще более толстой броней Кро- метого, в зто время появилось противотанковое оружие с абсолютно новым принципом действия. Оно стреляло реактивными кумулятивными гранатами большого калибра.

Конструкторы Германии, Великобритании, Советского Союза и США уже на протяжении нескольких лет проводили эксперименты с ручными противотанковыми гранатометами Однако до 1945 года оружие, пригодное для использования в вооруженных силах, имелось только в США и Германии. Армии всех остальных стран стали оснащаться боевыми средствами нового типа существенного позже.

Первой зто оружие под обозначением Базука приняла на вооружение в 1942 году американская пехота. Оно имело в качестве боеприпасов кумулятивные гранаты калибра 2.36 (=60 мм) и доказало свою пригодность для использования пехотой в целях ведения противотанковой обороны. Два года спустя ручные противотанковые гранатометы в различных версиях калибром до 60 мм выпускались и в Германии (агрессор уже не мог предотвратить своего окончательного поражения и мобилизовал все имевшиеся резервы)

В Германии официально зто оружие было названо Панцер фауст. Дав противотанковому гранатомету столь громкое имя, фашистская пропагандистская машина стремилась хоть как-то поднять боевой дух деморализованных и терпящих сокрушительное поражение немецких войск. Но хотя боеголовка этого «чудо-оружия» и могла в принципе пробить броню всей при меняемой в то время бронетехники, однако желаемых больших результатов так и не было достигнуто. То, что многие виды оружия действовали ненадлежащим образом, объясняется не столько их реальными боевыми характеристиками, сколько неразумным применением и непрофессионализмом необу ченных стрелков.

Среди пехотного оружия вчерашнего дня были как выдающиеся конструкции, так и такие, которые значительно отставали от возможного даже в то время технического уровня. Большинство револьверов и автоматических пистолетов, пистолетов пулеметов, винтовок и пулеметов, а также некоторые ти пы противотанковых винтовок являлись весьма эффективны ми как в обороне, так и в нападении. Прежде всего, они были неотъемлемым боевым средством пехоты при ведении огня на ближней дистанции, и она с их помощью при поддержке всех других родов войск могла решать исход боя.

Если пехотному оружию в этом отношении пришлось утверждаться в качестве важного боевого средства, то для выполнения многих боевых задач оно было просто необходимо. Например, в тех случаях, когда пехота должна была действовать независимо от других родов войск: во время ведения боя в лесу, в зданиях или на сильно пересеченной местности

После второй мировой войны военные всех стран предъявляли жесткие требования к оружию при дальнейшем его усовершенствовании. Опыт, накопленный в процессе применения пехотного оружия в прошлом, создал основу для его использования в настоящее время. Таким образом, после 1945 года появились оружейные системы наивысшего качества. Однако тот факт, что зто оружие уже доказало свое уничтожающее действие, заставляет сделать вывод, что такое не должно повториться!

Удобная детская мебель от производителя
ремонту квартиры в Минске


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"