НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

РЕВОЛЬВЕР ОЦ-01 «КОБАЛЬТ» 9×18 мм (РЕВОЛЬВЕР СТЕЧКИНА—АВРААМОВА РСА)

Россия никогда не славилась своими конструкциями обыч­ных револьверов, но ОЦ-01 «Кобальт» (РСА) наиболее близок к тому, что можно считать «обычным» револьвером. На стадии опытных образцов револьвер имел обозначение РСА, но сейчас он известен под обозначением ОЦ-01 «Кобальт» и, как утвер­ждается, стоит на вооружении российского МВД. «Кобальт» предлагается в двух модификациях: ОЦ-О! под патрон 9×18 мм и ОЦ-01С под патрон 9×17 мм (.380 АКП). Обе модификации заряжаются с помощью обойм причудливой формы на три па­трона. Револьвер представлен в российских рекламных проспе­ктах, однако ни он, ни револьверы, описанные дальше, не мо­гут соперничать с такими западными револьверами, как «Кольт», «Смит-Вессон», «Таурус» и «Росси».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шестизарядный револьвер РСА под патрон 9 мм «Макаров».

Судя по виду, ОЦ-О! в целом напоминает систему «Смит- Вессон», однако есть некоторые отличия. Судя по фотографи­ям, рама не стальная кованая, а отлита из алюминиевого спла­ва и обладает грубой внешней отделкой. Это заключение под­
крепляется тем обстоятельством, что револьвер имеет планку над стволом, в чем не было бы необходимости, если бы OLl-Ol имел стальную раму. Барабан и внутренние механизмы сделаны не из сплавов, а из стали. В целом «Кобальт» напоминает деше­вые револьверы европейского производства, что ни в коей ме­ре не влияет на выполняемые им функции. Просто подобное оружие не удовлетворяет стандартам качества западных образ­цов, и поэтому от него нельзя ожидать надежности и долговеч­ности западных револьверов. Как указывается в российских ис­точниках, ОЦ-01 рассчитан на 3000 выстрелов — это лишь не­значительная доля того, что можно ожидать от западного ре­вольвера. Кстати, подобное обстоятельство является еще одним косвенным подтверждением, что рама «Кобальта» отливается из алюминиевого сплава.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Револьверы ОЦ-01 и OU-OIC «Кобальт» созданы на основе PC A. OIJ-OI рассчитан на патрон 9х!8 мм «Макаров», a OLl-Ol С на патрон 9×11 «Кури,» (.380 А КП).

История создания РСА/ОЦ-О! началась в 1971 году с прове­дения исследований новых образцов револьверов. Однако лишь в 1991 году МВД заказало проведение работ по созданию ново­го револьвера, рассчитанного под патрон 9×18 мм. Поскольку и этот патрон, и патрон 9×17 мм бесфланцевые, в ОЦ-01 приме­няются уже упоминавшиеся обоймы. Неизвестно, позволяет ли барабан «Кобальта» устанавливать патроны без обоймы.


117

Ударно-спусковой механизм 01Д-01 создан по подобию того, что использовался в «Нагане» образца 1895 года, однако обла­дает некоторыми усовершенствованиями. Так, добавлено до­полнительное устройство в верхней части рамы, фиксирующее барабан, что, как утверждается изготовителем, улучшает совме­щение осей ствола и камор барабана. Явным анахронизмом яв­ляется наличие страховочного кольца на рукоятке.

Револьвер ОЦ-01 обладает весьма грубой отделкой, что явля­ется типичным для российского армейского и милицейского оружия. Револьвер предлагается с двумя различными щечками рукоятки: деревянными для стрелков с большими руками и пластмассовыми для стрелков с маленькими руками. По словам представителей тульского КБП, ОЦ-01 стоит на вооружении российского МВД.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"