НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Самозарядная винтовка G 43, или К 43, калибр 7,92 мм

Хотя автоматические винтовки советских стрелков, которые они использовали в борьбе с вермахтом (кроме многозаряд ного оружия системы Мосина, зто были самозарядные винтов ки Токарева СВТ 1938 и СВТ 1940, а также автоматические винтовки Симонова ABC 1936), не обладали ни совершенной конструкцией, ни оптимальным боевым значением, войска (ермании поначалу не могли противопоставить им равноцен­ного автоматического оружия.
Этот факт часто встречается и подробно комментируется в специальной литературе.
Поскольку разработанная фирмой Carl Walther в Целла- Мелис и официально поставленная на вооружение лишь спу­стя после более чем полуторагодовых военных испытаний в на­чале декабря 1942 года самозарядная винтовка G 41W не со­ответствовала требованиям, примерно в зто время был дан зе­леный свет разработчикам проекта автоматической винтовки.
Ведомство военного вооружения даже отменило свои полно­стью неприемлемые технические условия, выставленные в 1940 году (как уже говорилось, в соответствии с ними запре­щалось просверливать ствол оружия, действие автоматики которого основывалось на использовании энергии пороховых газов). Как было установлено этот запрет сыграл решающую роль в неудаче конструкции из Целла-Мелис. Соблюдение же других технических условий, выдвинутых военными, более не­гативно повлияло на судьбу самозарядной винтовки G 41 М предприятия Mauser AG из Оберндорфа.

Незадолго до официальной постановки на вооружение винтовки G 41 тюрингская фирма представила на обсужде­ние еще одну самозарядную винтовку. Уже 30 апреля 1943 го­да она была принята на вооружение, однако производство на­чалось лишь с октября того же года.
В отличие от других моделей, оружие имеет отверстие в стволе для отвода газов, а также сменный трапециевидный магазин. Оно легко разбирается, а производство не требует су щественных затрат времени и средств.
Хотя зта винтовка зна­чительно отличается от винтовки более раннего типа, она по­явилась на основе последней и в определенном смысле явля­ется ее усовершенствованной версией. Однако не вызывает сомнений очевидное сходство этого оружия с советской само зарядной винтовкой Токарева.
В специальной литературе приводится информация о про­тотипе винтовки Вальтер, существенно отличающемся от серий­ного оружия.
Однако до сих пор не ясно, действительно ли зто оружие изготовлялось в Целла-Мелис. Газовый цилиндр и бу­фер, гильза затвора, крышка затвора и детали прицельного ус­тройства имеют совершенно другую конструкцию и форму. Прицельная дальность стрельбы меньше на 200 м. затвор так­же сконструирован иначе, по аналогии с затвором винтовки То­карева. Поскольку оружие оснащено выступающей справа ка­мерной штангой, можно предположить, что конструкторы ориентировались на выдвинутое в свое время ведомством воен­ного вооружения требование о полной идентичности самозарядной винтовки многозарядному карабину Маузер 98 к.
Ве­роятно, также существовал прототип, изготовленный на пред­приятии Gustloff Werke.
Если при постановке на вооружение винтовку Вальтер сна чала обозначали G 43, то в начале апреля следующего года она получила название К 43 (К — карабин), хотя на самом деле ка­рабином это оружие не являлось. Как видно из документов ве­домства военного вооружения, к этому времени данное ору­жие.
которое рассматривали даже в качестве замены штатно­го карабина, давно уже выпускалось серийно, в большом ко­личестве оснащалось для снайперов оптическим прицелом с дающей 4-кратное увеличение оптикой, и, кроме того, пред назначалось для ведения автоматической стрельбы. Однако требование об оснащении всех винтовок оптическими прице лами могло было быть выполнено лишь частично, намерение незамедлительно наладить их серийное производство удалось реализовать со значительным опозданием, а до переоборудо­вания в автоматическую винтовку дело вообще не дошло.

Производство началось лишь в октябре 1943 года с изготов­ления 15 единиц. До конца года было выпущено 3209 таких са­мозарядных винтовок, количество же оружия с оптическим при целом неизвестно. Достойного упоминания объема производст ва удалось достичь лишь в феврале и марте 1944 года, что соста вило 9240 и 16509 единиц соответственно. Но к желаемому объему производства, установленному 19 июня 1944 года в ко­личестве 125 тыс.
винтовок (из них 25 тыс. с оптическим прице­лом), даже приблизиться не представлялось возможным
Наибольшим показателем месячного производства стал выпуск 31969 винтовок без оптических прицелов и 12406 винтовок с оптическими прицелами. Этот результат был до­стигнут в июле 1944 года или в феврале 1945 года. До марта 1945 года в общей сложности удалось изготовить 402703 са­мозарядные винтовки, из которых до февраля едва ли 50 тыс.
единиц, предназначенных для снайперов.
  
В этой связи необходимо сказать следующее: все винтов­ки были подготовлены для установки оптического прицела; хотя приведенные выше цифры отражают количество оружия, принятого ведомством военного вооружения, они полностью идентичны с показателями объема производства. Кроме фир­мы-разработчика, оружие также выпускалось машиностроительными фабриками в Берлине и Любеке.

Действие самозарядной винтовки G 43. или К 43 основано на использовании энергии пороховых газов, оружие оснащено прямоходным затвором, опорно-клапановым запиранием и кур­ковым замком. Винтовка относится к такому оружию, у которо­го затвор в заряженном состоянии запирается с патроном в стволе. Отпирание обусловлено воздействием пороховых га­зов, часть которых через отверстие в верхней части ствола про никает в газовый поршень, а часть придает ускорение пуле.

Они воздействуют на цилиндр, который переносит давле­ние через тяговую систему на крышку затвора. Газовый пор­шень, газовый цилиндр и буфер располагаются над стволом. Отпирание, дозаряжание и запирание осуществляются по то­му же принципу, что и в винтовке Вальтер G 41. Основными де­талями самозарядной винтовки нового типа являются: ствол с прицельным устройством и газовый привод, гильза со спус­ковым механизмом, предохранитель и держатель магазина, а также замок, ложа, ствольная накладка и крепление.

Когда стрелок приводит в действие курок, последний, вы­свобожденный спусковым шипом, под давлением боевой пру­жины ударяет по выступающему сзади из остова затвора бой­ку. Острие ударника воспламеняет патрон и раздается выстрел.
Часть пороховых газов через отверстие в стволе устремля­ется в поршень. Цилиндр, соединяющая и опорная штанги оттал­киваются назад; при этом сжимается подающая пружина.
Им­пульс движения переносится на крышку затвора. Ее нос захва­тывает остов затвора. При скольжении назад она выворачива­ет язычки клапана из их крепления и тем самым отпирает затвор.
В этом состоянии нос крышки затвора также может захва­тывать камеру. При этом отражатель достает из ствола гильзу патрона. После того какзамок отделился от буфера, он продол­жает скользить назад, в то время как подающая пружина пе­ремещает вперед подвижные части газового привода, а выбра­сыватель выбрасывает гильзу патрона из оружия на правую сторону.
Панель взведения на камере сжимает боевую пружи­ну и откидывает спусковой крючок назад. Его задний паз по­падает на спусковой шип под защелкой пружины. Он остается там, пока стрелок не отпустит курок.
При достижении заднего положения затвор под воздей­ствием запирающей пружины снова устремляется вперед.
При этом он захватывает из магазина следующий патрон и помещает его в ствол. Когда камера находится в переднем положении, захват отражателя попадает в канавку у осно­вания патрона, а запирающие пружины полностью отводят остов затвора вперед.
При этом клапаны вытесняются из ка­меры в сторону, язычки входят в держатели и затвор запи­рается.
Как только стрелок выпускает курок, защелка пружины выскакивает из заднего паза спускового крючка. Его передний паз сразу же захватывается спусковым шипом. Его передний рычаг ложится в выемку спускового крючка, а задний рычаг от­кидывается назад настолько, что оружие можно поставить на предохранитель.
После того как выпущен последний патрон, по­даватель отводит захват камеры вверх и затвор остается от­крытым. Оружие должно быть заряжено снова.
Если в магазине нет патронов, а стрелок ослабил спуско­вой крючок путем отвода назад курка, спусковой шип не может вернуться в исходное положение. Его задний рычаг находится перед остановочным штырем предохранителя. В этом случае постановка на предохранитель невозможна.

Магазин может быть вынут из шахты в цевье одним движе­нием руки. Стрелок заполняет его, либо не извлекая из оружия (с помощью двух обойм: вставляются поочередно), либо обыч­ным способом отдельными патронами, вынув магазин из вин­товки. Емкость магазина составляет 10 патронов. Это патро­ны Маузер калибра 7,92 мм с тяжелой остроконечной пулей. Для винтовок с оптическими прицелами существовали поме­ченные особым образом боеприпасы этого типа, однако они имелись в наличии очень редко.

Рукоятка взведения расположена на крышке затвора сле­ва, рычаг предохранителя находится в том же месте, что и у са­мозарядной винтовки Вальтер образца 1941 года. Если рычаг направлен влево, оружие снято с предохранителя, если впра­во, — механика блокирует спусковой язычок.
К прицельному устройству относится U образный прицел и балочная мушка с козырьком. Дугообразный прицел может быть установлен на расстояние от 100 до 1200 м.
Оптический прицел имеет оптику, дающую 4-кратное увеличение и диапа­зон действия от 100 до 800 м, расстояние устанавливается от­резками по 50 м. Эти параметры относятся к оптическому при­целу ZF 43 и усовершенствованному устройству ZF 43/1, оба устройства также называли ZF 4. Прежде чем они появились в распоряжении военных, использовались оптические прицелы типа 40 или 41 с оптикой, дающей увеличение всего в 1,5 раза и значительно худшего качества.

Затвор, магазин, спусковая скоба и другие части изготов­лялись методом выдавливания, ложа выполнялась из слое­ной древесины, ствольная накладка с конца 1944 года в большинстве случаев была пластмассовой. На ствольной наклад- кесобеих сторон расположены желобки. Через них выходили остатки газов сразу после отпирания затвора. От возможнос­ти монтажа штыка отказались.
Самозарядная винтовка типа G 43 выпускалась в самых различных исполнениях.
Так, поставлялось оружие с длиной ствола 550 мм, а также 600,650 или 700 мм. Винтовки, выпу­скавшиеся с середины 1944 года имели ствол с внешней резь­бой на дуле для навинчивания глушителя или устройства для стрельбы разрывными патронами. Если таких дополнитель­ных устройств не имелось, резьба предохранялась от повреж­дений гайкой. У держателя мушки каждого ствола стрелок мог закрепить устройство для запуска винтовочных гранат.

Все оружие поставлялось с защитной заслонкой, которая закрывала отверстие в гильзе затвора и полностью защища­ла механизм от загрязнения, если оружие не использовалось. У большинства винтовок стрелок сам должен был передви­гать заслонку вперед. У оружия, выпущенного до мая 1944 го­да, заслонка соединялась с крышкой затвора и во время стрельбы перемещалась с ее помощью назад и вперед.
По­скольку заслонка очень часто застревала, ее укоротили на 80 мм и отделили от крышки затвора.
Большинство винтовок поставлялось без фиксирующего рычага, выпускавшееся ранее оружие имело такой рычаг на левой стороне крышки затвора. Его нужно было приводить в действие перед разборкой оружия. Винтовки без фиксирую­щего рычага легко разбираются. Кроме того, существуют и дру­гие различия, например в гильзе ствола, крышке и деталях прицела, а также в ствольной накладке и цевье.

Самозарядные винтовки типа G 43. или К 43 оцениваются как стреляющее быстро и точно оружие, которое можно приме­нять в любых климатических условиях и которое обладает вы­сокой точностью действия и попадания. Версия с оптическим прицелом сдающей 4-кратное увеличение оптикой состояла на вооружении армии Чехословакии в качестве штатной снай­перской винтовки до середины пятидесятых годов. 

 


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"