НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Самозарядное оружие в массовом использовании

Объемы производства американской самозарядной вин товки Ml Гаранд были довольно бошльшими, но этого все же оказалось недостаточно для предусмотренного всеобщего оснащения всех формирований. После начатого с опозданием серийного производства вооруженные силы США до 1945 года получили в общей сложности 4,2 млн единиц.

Боевое значение и качество предназначенной для стрельбы патронами Спрингфилд .30-06 самозарядной винтовки было удовлетворительным, но не являлось примером для подражания и ни в коем случае не было совершенным. Преимуще ствами винтовки выступали надежность действия и точность попадания, недостатками ; относительно большая масса и малый объем многозарядного приспособления, которое невозможно было зарядить без помощи обоймы. Хотя винтовка Га ранд, как и самозарядная винтовка Токарева, не обладала оптимальной конструкцией, но это оружие, являвшееся штатным до середины пятидесятых годов, доказало свою состоятельность.

Это также касается самозарядного карабина Ml Кар байн. В качестве боеприпасов использовались укороченные патроны US Карбайн .30. Боеприпасы появились в 1940 году, а оружие ; год спустя. Его разработка велась с учетом конкретных требований военного командования которое нуждалось в специальном боевом средстве для солдат, действующих не на переднем фронте (т. е. не для пехоты, а для тыловых служб). Оно должно было быть более эффективным, чем пистолет и пистолет-пулемет, легче и удобнее пехотной винтовки, но иметь огневую силу, аналогичную огневой силе винтовки.

22 октября 1941 года это оружие было объявлено штатным и принято на вооружение, с 1942 года карабин выпускался во все большем объеме, а также в модифицированных версиях, часть из которых предназначалась для ведения одиночной, часть ; для автоматической стрельбы. Типы оружия Карбайн Ml, Ml Al, М2 и МЗ во время второй мировой войны считались наиболее популярным оружием западных союзников. Всего произведено более 6,1 млн штук.

Это оружие зарекомендовало себя как надежное и эффективное. И хотя оно не достигало показателей пехотной винтовки и было недостаточно стабильно во время автоматической стрельбы, все же на малой дистанции его огневая сила превосходила огневую силу винтовки Гаранд. Кроме того, значительно слабее была сила отдачи, существенно меньше масса и намного проще использование, вдобавок степень стандартизации всех деталей оказалась достаточно высокой.

Другим самозарядным оружием американской конструкции является винтовка Джонсон 1941, предназначенная для стрельбы патронами Спрингфилд .30-06.

Эта винтовка с декабря 1941 года находилась на вооружении только на флоте в количестве около 20 тыс. штук и служи ла своего рода вспомогательным оружием (ее также постав ляли голландским колониальным войскам и в Чили). Более подверженная неполадкам, чем винтовка Гаранд, винтовка Джонсон 1941 имела большую силу отдачи, а точность попадания была практически идентичной.

Немецкий десантник с автоматической десантной винтовкой FG 42


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"