НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Штурмовая винтовка модели 44 (автоматический карабин) и ее предшественники, калибр 7,92 мм

С понятием «штурмовая винтовка» немецкие вооруженные силы столкнулись в ситуации, когда их поражение являлось всего лишь вопросом времени. В середине июня 1944 года уже давно деморализованное, однако всеми силами оттягивающее свое окончательное поражение политическое руководство Германии приказало начать программу вооружения пехоты и реализовать ее незамедлительно. Среди прочих целей прграммы назывался также быстрый рост производства из­бранного пехотного оружия. При зтом определялись такие по­казатели, которые, учитывая безвыходное экономическое по­ложение страны, были совершенно нереальны.

К избранному пехотному оружию относилась конструкция, о применении и даже о разработке которой долгие годы велись споры. До этого времени ее называли автоматическим кара­бином 42 Н, затем MP 43 и MP 43/1, а с апреля 1944 года ору­жие получило название MP 44 (от нем. Maschinenpistole — автомат). Само существование этого оружия было удивитель­но, учитывая длительное крайне негативное отношение к не­му военных.

Внезапно осознав тот факт, что прототипы и серийные ис­полнения очень хорошо зарекомендовали себя в бою, генера­литет сделал попытку использовать их боевое значение и в це­лях пропаганды. Перед лицом угрожающего поражения новому оружию, названному штурмовой винтовкой 44, предстояло ук­репить боевой дух солдат вермахта. Под зтим названием мо дель была официально поставлена на вооружение 9 декабря 1944 года.

На самом деле зто название некорректно. Оно не указыва­ет, к какой группе пехотного оружия следует относить данную конструкцию. Штурмовая винтовка модели 44 не является ни автоматом, ни винтовкой. Ее принцип действия и условия при­менения, а также тактические и технические параметры дают основание причислить эту модель, предназначенную для оди­ночной и автоматической стрельбы и с меньшими по сравне­нию с винтовкой размерами, к автоматическим карабинам. Тем не менее оружие данного типа с того времени чаще все­го называли штурмовыми винтовками.

С профессиональной точки зрения зто так же неверно, как и использовавшееся позже в ГДР для обозначения советской конструкции Калашникова название пистолет-пулемет Калаш­никова. Это оружие, являющееся укороченной винтовкой с ус­тройством для ведения автоматической стрельбы, относится к группе автоматических карабинов. В стране разработки оно называется автомат Калашникова.

Поскольку интересующийся данной книгой читатель владе­ет как материалом, так и терминологией, ему не составит тру­да классифицировать соответствующее оружие. Он понимает, что в данном конкретном случае под автоматом, автоматиче­ским карабином и штурмовой винтовкой понимается один и тот же вид пехотного оружия.

Автоматический карабин, названный штурмовой винтов­кой 44, прошел долгий путь развития, тесно связанный с исто­рией используемых в качестве боеприпасов к нему укорочен­ных патронов и уходящий своими корнями кдевяностым годам прошлого века.

Уже в 1892 году два эксперта приступили к созданию уко­роченной винтовки и укороченных патронов: зто был родив­шийся в Велки Варадин (бывшая ЧСФР) Карел Крнка и швей­царец Фридрих Вильгельм Хеблер. Однако они думали не о со­

вершенно новом оружии и боеприпасах, а о многозарядной ар­мейской винтовке, которая, несмотря на уменьшенные разме ры и массу, с укороченным и более легким патроном при сни женном давлении газов и более слабой отдаче, достигала бы тех же баллистических показателей что и винтовки того вре­мени.

Попытка была столь же неудачна, как и стремление ис­пользовать разработанные в конце первой мировой войны ав­томаты. Боевое значение этого оружия, хорошо подходящего для ведения ближнего боя на расстоянии до 200 м, оказалось недостаточным на большем расстоянии. Это стало одной из причин, по которой генералитет большинства стран придавал так мало значения автоматам.

Только немногие военные осознавали, какое преимущест­во имеет легкое и короткое автоматическое пехотное ору­жие, обладающее большой маневренностью. Возможность вести одиночную и автоматическую стрельбу позволяла пора­жать цели, до этого времени досягаемые только из многоза рядных винтовок и пулеметов. Если в послевоенной Германии возражали против самозарядных винтовок, то ведущие авто­матическую стрельбу винтовки и карабины, для которых нуж­но было бы разрабатывать новые боеприпасы, были пол ностью отклонены.

Исследование о необходимости разработки укороченных патронов, проведенное после 1918 года работавшим ранее в комиссии контроля винтовок экспертом, вызвало не стиха­ющее годами негодование. При этом возмущались не столько объемом связанных с подобным мероприятием расходов и уж совсем не тем обстоятельством, что разработка и производст­во укороченных патронов и соответствующих систем оружия на­рушит условия Версальского договора от 28 июня 1919 года. Предметом сильнейших нападок стало само подобное мне­ние, противоречащее решениям генералитета. Следствия бы­ли очевидными: реорганизация, другие обучающие инструкции, отсутствие рукояток для взятия винтовки на караул…

Таким образом, преимущество было отдано многозарядной винтовке и карабину и при дальнейшей разработке пехотного оружия внимание концентрировалось на автоматической вин­товке. В качестве боеприпасов ко всему названному оружию использовались не укороченные, а длинные патроны Маузер калибра 7,92 мм.

Однако последствия этого ошибочного решения не заста­вили себя долго ждать. С одной стороны, в виде автоматов моделей 38 и 40 в конце концов было поставлено на вооруже­ние новое оружие, отвергавшееся до этого времени; с дру­гой — нужно было давать заказы на разработку самозарядных и автоматических винтовок. Но поставленные затем на во оружение самозарядные винтовки G 41 W и G 43, либо К 43, а также автоматическая винтовка для воздушного десанта FG 42 — не только не соответствовали требованиям, но и не выпускались в нужном количестве. Штурмовая винтовка 44, разработка которой началась в 1940 году, а боеприпасы к ней в 1939 году уже были готовы к серийному производству, так­же появилась в распоряжении армии несвоевременно и в не­достаточном объеме.

Несмотря на отрицательное отношение военных и к запре­ту, установленному Версальским договором, конструкторы и фирмы с 1927 года начали экспериментировать с укорочен­ными патронами и соответствующим автоматическим ручным огнестрельным оружием. Через несколько лет в виде патронов Геко М 35 и автоматического карабина Фольмер 1935 впер­вые появились многообещающие боеприпасы и прототип вы­дающегося для того времени скорострельного оружия Патро­ны разработала фирма по производству оружия и боеприпа­сов Gustav Genschow & Co.AG (Geco) в Карлсруэ-Дурлах, а ка­рабин создал фабрикант из Бибераха Генрих Фольмер.

Фольмер уже в то время завоевал известность как способ­ный конструктор. С его чертежной доски сошла конструкция безременной, но не использованнои впоследствии подачи бо еприпасов к ручному пулемету модели 08/15, а также прото­тип не поставленной на вооружение самозарядной винтовки. Но прежде всего он знаменит тем, что создал документацию для автоматов моделей Фольмер-Эрма и Эрма ЕМР

В специальной литературе в связи с укороченными патро нами Геко приводятся следующие параметры: калибр 7,75 мм, а с 1942 года — 7,62 мм; общая длина 55 мм, а с 1938 года — 58 мм; длина гильзы в форме бутылки 39,5 мм; масса остро конечной пули около 9 г; давление газа 2989 атм. позже — 3100 атм; начальная скорость пули — 695 м/с.

Хотя оружие имело весьма интересную конструкцию, оно все же не годилось для серийного производства. Поскольку Фольмер отказался от отверстий в стволе и газово-поршневой системы оружие по крайней мере в этом отношении соответ­ствовало представлениям военных из ведомства военного вооружения, тем более что было очень похоже на карабин Маузер.

Действие опытного автоматического карабина основано на использовании энергии пороховых газов. Оружие оснащалось запираемым вращающимся язычковым затвором, вставляе­мым снизу дугообразным магазином на 20 патронов, комби­нированным рычагом переключения режимов одиночной и ав­томатической стрельбы, расположенным справа возле спуско вой скобы, а также деревянными цевьем и ствольной наклад­кой. Масса 4,7 кг, общая длина 960 мм, теоретическая скоро­стрельность 1000 выстр./мин.

Когда стрелок приводил в действие курок, затвор устрем лялся вперед при этом задвигал в ствол патрон запирал и вос­пламенял его. Непосредственно перед дулом на которое бы ла надета гильза, располагалось сопло. Как только патрон проходил его, пороховые газы проталкивали гильзу вперед на 25 мм. Установленные в ложе под стволом тяги переноси­ли импульс движения на пусковой рычаг, который отталкивал затвор назад. После отпирания гильза патрона удалялась из оружия, а остаток давления пороховых газов смещал затвор в его заднее положение. При одиночной стрельбе затвор фик­сировался пазом спускового крючка, при автоматической — описанныи выше процесс повторялся при нажатом курке до тех пор, пока не выпускались все патроны.

Автоматический карабин испытывался на военном полиго­не в Куммерсдорфе в трех исполнениях. Первое испытание модели 1935 состоялось 16 декабря 1935 года, последнее, мо­дели 1935/3, — 21 сентября 1938 года. Вторая версия 1935/2, испытанная в 1937 году (в общей сложности выпол­нено 13700 выстрелов), отличалась от первого исполнения усовершенствованными системами выброса гильз и взведе­ния. Рукоятка взведения находилась уже не справа, а слева, а закрытое клапаном отверстие выбрасывателя не слева, а справа.

Однако решающие изменения конструктор внес в версию 1935/3. За исключением закрепленного на дуле откидываю­щегося клапана, предохраняющего от проникновения грязи, была сокращена масса на 500 г, а скорострельность достигала 300, максимум 400 выстр./мин. Фольмер оснастил опытное оружие пневматическим тормозным элементом Несмотря на высказанное устное одобрение, 30 августа 1939 года ведом­ство военного вооружения ответило Фольмеру окончатель­ным отказом.

Двумя причинами этому послужили направленные еще в начале 1938 года фирме по производству боеприпасов Polme в Магдебурге и 18 мая того же года оружейной фабрике C.G.Haenel в Зуле заказы на разработку новых укороченных па­тронов и соответствующего оружия. Оно должно было быть приспособлено для ведения одиночной и автоматической стрельбы при темпе стрельбы около 450 выстр./мин, исполь зоваться при любых климатических условиях на расстояние 600 м и быть пригодным для массового производства.

  


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"