НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Штурмовая винтовка модели 45 М (автоматический карабин), калибр 7,92 мм

Конкретный заказ на разработку автоматического караби­на конструкторы фирмы Mauser Werke AG из Оберндорфа по­лучили лишь тогда, когда их конкуренты уже имели значитель­ное преимущество. Весной 1942 года было испытано опыт­ное оружие с фирменным обозначением Маузер-Гёрет 06Н. Его действие основывалось на использовании энергии порохо­вых газов, оно оснащалось фиксированным стволом и жестко запираемым роликовым затвором. Военные отклонили эту модель.

Тем временем конкуренты ушли далеко вперед. В июле 1942 года на стрельбище военного полигона в Куммерсдорфе испытывались прототипы двух других фирм, опытное оружие фирмы C.G.Haenel из Зуля и фирмы Carl Walther из Целла-Ме- лис. Это оружие получило обозначение автоматический кара­бин Mkb 42 Н и Mkb 42 W.

Хотя немецкое ведомство военного вооружения приказа­ло немедленно начать производство, в 1942 году не был опре­делен победитель сравнительных стрельб и не решен вопрос о постановке оружия этого типа на вооружение. После длитель­ных затруднений через два с половиной года одна из двух мо­делей все-таки была поставлена на вооружение, однако ее производство не могло быть налажено в объеме, даже близ­ком к предусмотренному.

Победила конструкция из Зуля, разработанная Хуго Шмай- сером, которую дополнили механизмами модели Вальтера. Сначала это оружие называли автоматическим карабином, а затем автоматом. 9 декабря 1944 года оно наконец было поставлено на вооружение под названием штурмовая винтовка модели 44.

В это время фирма Mauser не теряла надежды наладить массовое производство оружия, однако, несмотря на почти подготовленную к серийному выпуску новую разработку, эти мечты были далеки от реальности, так как поражение Герма­нии было не за горами.

Окольными путями через испанский центр исследований и разработки оборонной техники Centra de EstudiosTecnicosde Materiales Especiales (СЕТМЕ) в Мадриде этот проект в конце концов привел к огромному коммерческому успеху, но про­изошло это уже после второй мировой войны и принесло при­быль другой компании. Конструкция Маузера, модифициро­ванная в конце 1942 года в оружие, действие автоматики ко­торого основывалось на использовании энергии отдачи и ко­торое имело фиксированный ствол и подвижный, полужестко запираемый роликовый затвор, послужила основой для разра­ботки современного автоматического оружия. К таким конструкциям, например, относились выпуска­вшиеся испанской фирмой Empresa Nacional (ЕМ) в Санта Барбаре автоматические винтовки оружейной системы СЕТМЕ калибра 7,62 мм. но прежде всего автоматические винтовки системы НК G3 фирмы Heckler & Koch GMBH (НК) из Оберндор­фа. Эти винтовки, выпускавшиеся там серийно для нужд воору­женных сил своей страны и на экспорт, были введены бунде­свером в качестве штатного оружия с 1959 года. Однако они использовали не укороченные патроны, а патроны НАТО 7,62×51.

Опыты с оружием для стрельбы укороченными патронами проводились конструкторами предприятия Mauser с тех пор, как фирма Berlin-Karlsruher Industriewerke AG (BKIW) начала экспериментировать с боеприпасами данного типа. Это пред приятие, к которому в то время относилась фирма из Оберндор фа, до 1922 года называлось Deutsche Waffen- und Munitions- fabriken AG (DWM). вернуло себе данное название после 1933 года, а после второй мировой воины вело свою деятель­ность сначала как Industriewerke Karlsruhe AG (IWK), а затем как Industriewerke Karlsruhe-Augsburg AG (IWKA).

В1936 году специалисты DWM разработали укороченный патрон калибра 7 мм. который хотя и не завоевал таких же по­зиций, как патрон Геко М 35, однако помог конструкторам сде­лать важные выводы о видах и свойствах автоматического оружия. Когда в 1939 году появились укороченные патроны 7,92×33 магдебургской фирмы Polte, этот опыт был сразу же использован для новых экспериментов. Несмотря на это. кон­структоры из Оберндорфа достаточно поздно решили начать проект по созданию автоматического карабина, использующе го в качестве боеприпасов укороченные патроны.

Разработать этот карабин было поручено Вильгельму Ште- ле, инженеру, работавшему в группе конструкторов, создавшей опытное оружие 06 Н, и к которой, кроме других специалистов, принадлежал также Форгриммлер. Подвижный роликовый или валиковый затвор, широко используемый и по сей день, был изобретением Штеле. Эту конструкцию с большим энтузиазмом поддерживал Форгриммлер. Затвор, который в декабре 1942 был представлен в качестве действующего образца, вмонтиро­вали в оружие 06 Н и испытали лишь спустя 2 месяца. Конструк­ция функционировала, однако, ненадежно. Из-за давления га­зов, прижимавших гильзы к стенке патронника, во время авто­матической стрельбы возникали серьезные проблемы. Гильзы застревали, основания патронов смещались, и как следствие — появились проблемы при заряжании. Решить их помогли газо отводные желобки в стенке патронника. Если в патроннике имеются желобки, гильза практически не может застрять. Поро­ховые газы устремляются в углубления, а их давление воздей­ствует на стенки пустой гильзы как изнутри, так и снаружи.

Таким образом, проблема сразу же разрешилась. Как ин­формирует специальная литература, переконструированная опытная модель 06 Н весной 1943 года прошла испытания: в ходе 6000 выстрелов очередями не возникло никаких неис­правностей. Ведомство военного вооружения летом заказало 4 прототипа, однако получило их только к началу 1944 года. В то время они назывались автоматическими карабинами Mkb 43 М (Маузер) и были сразу же испытаны в Куммерсдор- фе. Оружие стреляло так же метко и точно, как автоматический карабин Шмайсер, который в то время называли автоматом MP 43, с апреля — автоматом MP 44. а затем — штурмовой винтовкой модели 44.

Фирма из Оберндорфа не только сократила разрыв с кон­курентами, но и опередила их, особенно в отношении стоимо­сти. Если на изготовление штурмовой винтовки модели 44тре­бовалось 14 производственных часов, то на оружие Маузера, названного позже штурмовой винтовкой (Stgw) 45 М, из-за ис­пользования рациональных технологий, — всего 7,5 часа. Вместо 70 рейхсмарок, как на разработку из Зуля, изготовле­ние автоматического карабина Маузера обходилось всего в 40 рейхсмарок.

Верными ли были расчеты, установить невозможно. Штур­мовая винтовка 45 М, предусмотренная сначала в качестве до­полнения, а затем замены существующей модели, никогда не выпускалась серийно. До немецкой капитуляции успели сде­лать лишь отдельные детали всего для 30 единиц.

По распоряжению Великобритании интернированные ра­бочие фирмы Mauser позже собрали в лагере Эншеде под Ган­новером некоторое количество этого оружия, которое сейчас, скорее всего, находится в частных коллекциях во Франции, Beликобритании и США. Как информирует специальная литера­тура, Форгриммлеру удалось получить детали из нулевой серии 1945 года и собрать из них автоматический карабин.

Действие автоматики штурмовой винтовки модели 45 М ос­новано на использовании энергии отдачи, оружие оснащено фиксированным и полужестко запираемым стволом, т. е. по­движным роликовым (валиковым) затвором. К системе за­твора относится головка затвора с четрыьмя гранями, двумя цилиндрическими запирающими роликами и плоской направ ляющей деталью Соединение подвижное. Передняя часть на­правляющей детали соприкасается с обоими запирающими роликами в боковых углублениях головки затвора, а задняя — с несущей деталью затвора. Ударник расположен в средней оси направляющей детали. Запирающая пружина воздействует на заднюю часть доводчика, который имеет углубление для ударного молоточка.

Оружие предназначено для ведения одиночной и автома тической стрельбы и использует в качестве боеприпасов уко­роченные патроны типа PP 43. Они подаются из вставляемо­го снизу дугообразного магазина, вмещающего 10 патронов. Также можно применять магазины от штурмовой винтовки 44 емкость которых составляет 30 патронов. На левой стороне ру коятки расположен комбинированный рычаг для установки вида стрельбы и постановки оружия на предохранитель. Меха­ника предохранителя блокирует ударный молоточек. Рукоятка взведения также находится слева. Дугообразный подвижный прицел может устанавливаться на расстояние от 100 до 800 м.

В основу проекта разработки были положены требования по использованию рациональных технологий. Конструкторы из Оберндорфа остановились на методе штамповки листово­го металла. Корпус, шахта магазина и рукоятка состоят из двух половинок, выполненных способом штамповки листового ме­талла. В качестве материала использовался черный листовой металл. В качестве материала для приклада либо прикрепля­емого к корпусу с помощью болтов плечевого упора выбрали дерево, а для ствольной накладки — пластмассу Ствольная на­кладка круглая, рифленая, она начинается у шахты магазина и доходит примерно до середины ствола.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"