НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Сокращение дистанции пехотного огня

В ходе оборонительных операций постепенно снижалось значение огня из стрелкового оружия, но при этом изменялась его организация и область применения. В Советской армии в 1943 году максимальная дальность применения пехотного огня была снижена до 1000 м. Это объясняется несколькими причинами: с одной стороны, к этому времени было достаточ но тяжелых огневых средств а с другой ; в связи с чрезмер ным расходом боеприпасов огонь из пехотного оружия был не очень эффективен при стрельбе на большое расстояние.

Если в июле 1941 года пехотная рота Советской армии до стигала средней огневой плотности, равной 2,5 пули на метр, то в конце войны данный показатель приблизился к 8 пулям. В сочетании с огнем усиливающих средств этого было достаточ но для отражения атак немецкой пехоты. Снова стал практиковаться залповый огонь, имеющий большое значение для более высокой огневой плотности. Это, прежде всего, наблюдалось при стрельбе на такие расстояния, на которые пехота противника должна была быть отделена от танков, а также при поражении летевших на малой высоте боевых самолетов.

Техническое развитие пехотного оружия и принципы его использования вооруженными силами других государств, при нимавших участие во второй мировой войне, характеризуют ся как схожими с Советской армией, так и различными черта ми. Однако нигде в этот период не умалялось значение стрелкового оружия, напротив ; из-за своей необходимости оно повсеместно заняло прочную позицию в системе огнестрельного оружия. После войны пехотному оружию также придавалось большое значение. На продолжение старых и на работы над новыми проектами выделялись значительные денежные средства.

Немецкий десантник с автоматической снайперской винтовкой FG42

Итальянские пехотинцы с автоматом Беретта 1938 А


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"