НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

СПЕЦИАЛЬНЫЙ АВТОМАТ АС «ВАЛ» И СПЕЦИАЛЬНАЯ СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА ВСС «ВИНТОРЕЗ»

Неясно, как русские выбирают названия для своих систем стрелкового оружия, но то, что названия эти по меньшей мере странные, это факт. Свидетельством этого являются названия этих двух винтовок. По сути своей, «Вал» и «Винторез» — это одна и та же винтовка в двух разных модификациях для выпол­нения различных тактических задач. Обе системы имеют ствольную коробку, общую с малогабаритным автоматом МА «Вихрь», также рассчитанным на патрон 9×39 мм. Согласно российским источникам, автомат АС и винтовка ВСС уже не­сколько лет находятся на вооружении частей спецназа и войск специального назначения МВД. Как уже отмечалось, обе систе­мы одинаковые за исключением двух различий: автомат нельзя полностью разобрать для переноски в чемоданчике-дипломате, и у него складывающийся металлический приклад, похожий на тот, которым оснащена винтовка СВДС, и пистолетная рукоят­ка управления огнем, а не жесткий скелетный деревянный при­клад «в стиле Драгунова», которым оснащена винтовка ВСС. Перечислив эти рахпичия, дальше я буду описывать обе систе­мы вместе.

Оружие было разработано в ЦНИИТочмаше, расположен­ном в городе Климовске, конструкторским бюро под руковод­ством Петра Ивановича Сердюкова. Согласно российским ис­точникам, Сердюков перед тем, как начать работы по созданию бесшумной винтовки, тщательно изучал баллистику, что позво­лило ему разработать глушитель, не только снижающий уровень шума, но и подавляющий вспышку. Как было написано в газе­те «Красная Звезда», официальном органе российского Мини­стерства обороны:

«Своим удивительным успехом это оружие обязано правильно определенным соотношением между двумя основными врагами бесшумной стрельбы: давлением и теплом. Пороховые газы, как только пуля вылетит из дула, сразу же начинают расходиться во все стороны; вследствие этого в непосредственной близости происхо­дит резкое увеличение давления. Но здесь — в первой каморе глу­шителя, где газы расширяются, — одновременное снижение темпе­ратуры также влияет на давление. Наконец, деталь, именуемая се­паратором, принудительно «разбивает» волну, следующую за пулей, пропуская ее через многочисленные створки, направляющие удар­ную волну в различные стороны. Эти створки обеспечивают охла­ждение газов. Таковы основные принципы работы глушителя».

Хотя в заметке едва ли проясняется принцип действия глу­шителя системы АС/ВСС, судя по тому немногому, что в ней раскрывается, его конструкция совершенно обычная. Но какой бы ни была технология, примененная при создании глушителя, действует он весьма эффективно. Автор имел возможность стрелять из обеих систем по нескольку сотен патронов подряд без заметного снижения подавления шума. К сожалению, рос­сийские военные не позволили разобрать глушитель и отказа­лись отвечать на подробные вопросы относительно его устрой­ства.

За исключением глушителей, обе системы имеют традицион­ную конструкцию. Принцип действия автоматики основан на отводе газов; имеется возможность выбора режима огня; боепи­тание осуществляется из съемного коробчатого магазина. Вин­товки компактные, с очень коротким вентилируемым стволом, закрытым интегрированным глушителем. Судя по всему, это оружие не предназначено для того, чтобы использовать его без

Специсиьныы автомат АС «Вал» под патрон 9×39 мм.

глушителя. Обе системы, несомненно, созданы на основе авто­мата Калашникова, однако обладают некоторыми существен­ными отличиями. Так, например, крышка ствольной коробки несъемная. При освобождении защелки в задней части крышка

Специальная снайперская винтовка ВСС «Винторез» под патрон 9×39 мм с ночным прицелом второго поколения 1ЛХ51.

Винтовка ВСС, разобранная на части для скрытной транспортировки.

поворачивается на петле спереди, открывая внутренние меха­низмы винтовки, похожие на механизм АК. Однако газовая си­стема имеет значительные отличия; кроме того, спусковой ме­ханизм не куркового типа, как у всех систем оружия семейства АК, а ударниковый. По-видимому, без установленного глуши­теля автоматика винтовки не будет действовать, поскольку он является неотъемлемой частью газовой системы и без него дав­ление газов будет недостаточным.

Как уже отмечалось выше, термин «снайпер» имеет в Рос­сийской армии значение, отличное от того, к которому привы­кли на Западе. Памятуя это, не следует удивляться тому, что прицельная дальность ВСС составляет 400 метров. Автор стре­лял из этой винтовки на дистанциях до 200 метров, и на таком удалении точность составляет приблизительно две угловые ми­нуты. Есть все основания полагать, что с данным боеприпасом винтовка сохранит такую точность и на следующих 200 метрах. Такое оружие вряд ли можно считать снайперской винтовкой в понимании Запада, однако оно более чем удовлетворяет рос­сийских снайперов, чьи цели (и расстояния, на которых они ве­дут огонь по этим целям) существенно отличаются от западных стандартов.

Винтовка ВСС предлагается в составе снайперской системы ВСК (не путать с винтовкой ВСК-94, описанной ниже) и по­ставляется в алюминиевом чемоданчике, вмещающем винтовку ВСС в разобранном виде, дневной оптический прицел ПСО-1 с 4-кратным увеличением (судя по всему, с системой визирова­ния, отличной от той, что применяется в прицелах, предназна­ченных для использования с винтовкой СВД), ночной оптиче­ский прицел 1ПН75, пустые магазины и пенал с принадлежно­стями для чистки. Магазины изготавливаются из полимерных материалов и предлагаются емкостями 10 и 20 патронов. Мага­зин на 10 патронов предназначается для снайперской винтовки ВСС, а магазин на 20 патронов — к специальному автомату АС, но оба магазина являются взаимозаменяемыми.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"