НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Споры о виде оружия

Так, например, конструкторы защищали пистолет-пулемет и автоматическую винтовку, называя это оружие наиболее эффективным боевым средством. Они доказывали, что пистолет-пулемет, примененный тактически верно, значительно усилит огневую мощь подразделения при стрельбе на определенную дистанцию, что автоматическая винтовка, если совершенствовать уже испытанные в ходе боевых действий прототипы, окажет положительное влияние на тактическую концепцию.

Военные же, напротив, считали дальность стрельбы пистолетов-пулеметов недостаточной, целесообразность использования автоматических винтовок недоказанной, а надежность функционирования небезупречной. Кроме того, вызывал возражения слишком высокий, по их мнению, неконтролируемый расход боеприпасов. Единая позиция существовала только лишь в отношении значения пулемета, как станкового, так и ручного.

Впрочем, это оружие также порождало многочисленные споры до 1914 года. В то время генералитеты большинства стран отклонили использование пулеметов. Их недостаточное количество было поставлено на вооружение самостоятельных подразделений, считавшихся вспомогательным родом войск пехоты и имевших собственную тактику, и применялось там с небольшой эффективностью.

Однако с конца 1914 года во время позиционной войны пулемет убедительно доказал свою боевую значимость. Это привело к разработке большого числа моделей станковой и ручной группы, которые вскоре стали выпускаться серийно.

Если значение пулемета до первой мировой войны еще недооценивалось, то после 1918 года, напротив, зачастую переоценивалось. Исследовательские разработки и проекты во всех странах были нацелены только на пулеметы, особенно на оружие легкого исполнения. Имели место и дискуссии о так на зываемом ротном пулемете. И прежде чем удалось найти разумное решение этой проблемы ; в основном в Германии, прошло около полутора десятка лет. Кроме конструирования крупнокалиберных пулеметов в США и Советском Союзе, а также работ над универсальным пулеметом, в этой области больше не существовало достойных упоминания новшеств.

Полная концентрация на пулемете и шедшее параллельно с этим усовершенствование многозарядного оружия осуществлялись в ущерб другим важным видам оружия: прежде всего, разработкам пистолетов-пулеметов и автоматических винтовок. В этой связи следует учесть и тот факт, что конструкторы в свои проекты смело вводили различные изобретения, что, в свою очередь, способствовало оружейно-техническому прогрессу, а ведущие военные нередко противились этому.

Пистолету-пулемету, хотя и с опозданием, но все же был дан зеленый свет. С автоматической винтовкой дело обстояло иначе. Во время второй мировой войны вооруженные силы почти всех стран-участниц в более или менее массовом порядке использовали пистолеты-пулеметы. Автоматические винтовки имели только солдаты Советского Союза, США, и Германии.

В США автоматические винтовки даже получили статус штатного оружия. В Советском Союзе был издан приказ о постановке их на вооружение, но они не заменили многозарядную винтовку. В Германии же решение оснастить ими армию было принято настолько поздно, что эта модель не успела завоевать большого военного значения.

В целом можно сказать следующее: штатным оружием пехоты во время второй мировой войны оставалось многозарядное оружие времен конца прошлого ; начала нынешнего столетия, и это несмотря на принятие на вооружение самозарядной винтовки (что в определенной степени касается и США. поскольку там программа перевооружения была выполнена несвоевременно и не в полной мере).


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"