НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Срочная авиационная поддержка

Если плановая НАП готовится на самых высоких уровнях военного планирования, то срочная НАП управляется солдатом на поле боя. Неплановая НАП — это огне­вая поддержка с воздуха, запра­шиваемая в зависимости от кон­кретного контекста событий, происходящих на поле боя. За­прос может быть инициирован солдатом почти любого уровня, умеющим обращаться с система­ми связи, обладающим соответст-вующими полномочиями на поле боя и средствами передачи.
Права на срочную НАП обыч­но передаются командиру назем­ных частей перед операцией. Просьба о неплановой НАП по­дается, когда наземные части сталкиваются с машиной или по­зицией противника, которые серьезно угрожают возможности их спасения или успеху операции и на устранение которых силами одних только наземных частей уйдет слишком много времени и будет дорого стоить. Офицер ог­невой поддержки (ООП) делает по радио начальный запрос, со­стоящий из четырех частей.
В за-просе содержится идентифика­ционный код наблюдателя, пря­мая просьба о НАП, указывается местоположение цели в коорди­натах по координатной сетке кар­ты и полное описание типа цели. Передача перенаправляется в центр операций по авиационной поддержке (ЦОАП), который рас­сматривает просьбу и назначает поддержку, если это действитель­но необходимо. Когда самолеты находятся на пути к цели, наблюдатель вступа­ет в непосредственный контакт с командиром группы и сообщает ему дополнительные подробно­сти о цели и окружающей мест­ности.
Наблюдатель уточняет с командиром звена все детали ата­ки. Обе стороны согласовывают место назначения, курс, дистан­цию, расположение цели, угрозы НАП, погодные условия на месте цели и время прибытия к цели. В этом месте наблюдатель уточняет также, как будет обо­значена цель для атакующих са­молетов. Самым точным спосо­бом обозначения цели является использование системы лазерно­го целеуказания, если самолеты имеют на борту высокоточное оружие (ВТО).
Наблюдатель или команда, ответственная за целе­указание, освещают цель лазер­ным сенсором, и выпущенное с самолетов ВТО летит точно к ос­вещенному месту. Если лазерное целеуказание отсутствует, то с помощью артиллерии или ми­нометов можно обозначить цель дымом, белым фосфором или на­земным взрывом. Обозначающий огонь координируется на землю в течение 10 секунд перед тем, как самолет сбросит боезапас, поэто­му время прибытия самолета должно быть точно согласовано между наблюдателем, команди-ром авиагруппы и центром управ­ления огнем.
Как альтернатив­ный вариант наблюдатель может назвать какую-либо характерную для местности деталь, позволяю­щую определить цель. Заключительная роль наблю­дателя состоит в том, чтобы убе­диться, что самолет правильно оп­ределил нужную цель. При при­ближении самолета к цели летчик обычно набирает высоту, необхо­димую для обнаружения цели, и затем стремительно пикирует на цель, наблюдатель использует ме-тод целеуказания по условному часовому циферблату для того, чтобы вывести самолет на цель так, чтобы его нос был направлен на 12-часовую отметку.
Расстоя­ние до цели дается в метрах. Для уточнения этого расчета для ко­мандира звена в качестве едини­цы измерения используется ви­димый наземный ориентир, на­пример, «река шириной 25 м». Командир звена начинает за­ход на атаку. Перед этим он мо­жет совершить пролет над целью для того, чтобы убедиться в том, что это именно она, но это следу­ет делать в крайнем случае для то­го, чтобы избежать риска обстре­ла с земли.
Как только наблюдате­лю становится ясно, что самолет атакует цель, он дает окончатель­ное разрешение на атаку. В ВВС США это разрешение состоит просто из слов «Cleared hot». За­тем самолет выпускает свой бое­запас по цели. Во время этой за­ключительной атаки сухопутные силы должны, если возможно, от­крыть огонь по зенитной оборо­не противника и его частям для того, чтобы уменьшить вероят­ность поражения атакующего са­молета.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"