НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Версия Мк.1 и версия Мк.1 — автоматы системы Стен

Первый, серийно выпускав шийся с сентября 1941 года автомат Стен Mk.l является своего рода элитным исполнением с передней ложей и складной рукояткой, обе детали выполнены из дерева. Если стрелок хочет открыть огонь, он откидывает рукоятку вниз. Плечевой упор съемный. Он выполнялся из стальной трубки. Ствол, жестко соединенный с оружием, на протяжении всей длины находится в оболочке и оснащен трапециевидным и скошенным пламегасителем. В отличие от этого, выпускавшиеся с конца 1941 года версии Mk.l* не имеют ни рукоятки, ни деревянной ствольной накладки, ни пламегасителя. Они короче и меньше весят. Объем производства обеих моделей составлял около 100 тыс. единиц.

Версия Мк.2. Эта версия, впервые примененная британски ми и канадскими войсками 19 августа 1942 года во время высадки десанта в Дьепе, считается стандартным исполнением. Эти автоматы выпускались с различным оснащением в количестве более двух миллионов единиц, а затраты времени и средств на производство были еще меньшими, чем в случае более ранних версий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автомат Стен Мк 4В со смещенным вперед плечевым упором (опытное оружие)

Автомат Стен МкЛВ со смещенным назад плечевым упором (опытное оружие)

 

За исключением ствола и затвора все металлические детали были изготовлены методом штамповки. Полностью идентичный в отношении системы затвора с первым исполнением, автомат Стен Мк.2 имеет более короткую оболочку ствола.

Мушка расположена значительно дальше, рядом с корпусом магазина. Ствол, сначала имевший 2 нареза, а затем 6, сменный. Держатель магазина закреплен на вращающейся манжете, удерживаемой пружиной. Если стрелок поворачивает манжету на 90°, отверстие выбрасывателя закрывается и защищено от попадания грязи.

С оружием этой версии часто экспериментировали. Так, например, некоторые автоматы были оснащены складными, некоторые вытягиваемыми плечевыми упорами, также существовало пробное оружие с деревянными прикладами и каркасными рукоятками. В Канаде выпускалась более тщательно обработанная модификация стандартного исполнения с каркасным плечевым упором или упором в форме бруска, с держателем штыка и штыком. В Великобритании производились автоматы с самонаводящимся прожектором или с глушителем. Они применялись в первую очередь специальными подразделениями в ходе диверсионно-разведывательных операций, а также партизанами.

Это оружие, обозначавшееся Mk.2S. оснащено глушителями двух типов, с металлическими либо резиновыми шайбами, некоторые детали изменены по сравнению со стандартным исполнением. Затвор более легкий, возвратная пружина короче на 2 витка, оболочка длиннее, чем значительно укороченный ствол, который имеет отверстия диаметром 1 мм и примерно на треть входит в глушитель. Оружие достигает дальности убойного действия до 100 м, начальная скорость пули состав ляет 300 м/с.

Несмотря на сокращенную скорострельность, производитель рекомендовал стрелять лишь одиночными выстрелами. Глушитель нужно было менять через непродолжительное время. Оружие становилось относительно горячим, поэтому оболочка ствола в том месте за которое держалась рука стрелка, была обмотана грубой тканью. За исключением подобного рода недостатков, это был автомат высокого боевого значения. Как сообщает специальная литература, во время второй миро вой войны в таком большом количестве, как автомат Стен MK.2S, не выпускалось и не применялось ни одно другое оружие с глушителем.

Незадолго до окончания войны в виде эксперимента было создано специальное исполнение с глушителем и инфракрасным прибором. Оно получило обозначение Mk.2S IR, однако не применялось. Освещающее устройство крепилось на глушителе перед ствольной накладкой, а смотровое устройство ; сверху на корпусе. Источник тока переносился в контейнере на спине. С помощью инфракрасного прибора стрелок в темноте распознавал цели на расстоянии до 30 м.

Характеристики: автомат Стен Mk.l

Калибр, мм……………………………………………………………………………… 9

Начальная скорость пули (v0), м/с……………………………………….. 365

Длина оружия, мм……………………………………………………………… 896*

Темп стрельбы, выстр./мин…………………………………………………. 500

Подача боеприпасов……………………. прямой штанговый магазин

на 32 патрона

Масса без магазина, кг………………………………………………………. 3.26

Масса полного магазина, кг………………………………………………… 0,64

Масса пустого магазина, кг………………………………………………… 0,25

Патрон………………………………………………………………………………. 9×19

Длина ствола, мм…………………………………………………………………. 198

Нарезы/направление……………………………………………………………. 6/п

Прицельная дальность стрельбы, м………………………………….. =91**

Эффективная дальность стрельбы, м……………………………………. 200

*    Модель Стен Мк.1* ; 794 мм. *» Соответствует 100 ярдам

Характеристики: автомат Стен Мк.2

Калибр, мм……………………………………………………………………………… 9

Начальная скорость пули (v0), м/с……………………………………….. 380

Длина оружия, мм……………………………………………………………… 755*

Темп стрельбы, выстр./мин…………………………………………………. 500

Подача боеприпасов……………………. прямой штанговый магазин

на 32 патрона

Масса без магазина, кг………………………………………………………. 3,00

Патрон………………………………………………………………………………. 9×19

Длина ствола, мм ………………………………………………………………… 200

Нарезы/направление……………………………………………………….. 6/п**

Прицельная дальность стрельбы, м………………………………… =91[1]


[1] Соответствует 100 ярдам.

Характеристики: автомат Стен Mk.2S

Калибр, мм……………………………………………………………………………… 9

Начальная скорость пули (v0), м/с………………………………………. 300

Длина оружия, мм……………………………………………………………….. 856

Темп стрельбы, выстр./мин…………………………………………………. 400

Подача боеприпасов……………………. прямой штанговый магазин

на 32 патрона

Масса без магазина, кг………………………………………………………. 3,49


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"