НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Винтовки и карабины народного ополчения, калибр 7,92 мм

Уже через несколько месяцев после нападения фашист ской Германии на Советский Союз стало ясно, что планы агрес сора о мировом господстве находятся в жестком противоречии с его реальным военным и экономическим потенциалом: не­достаток оружия и боеприпасов постоянно становился все ос­трее. Кроме того, появлялось все больше проблем при произ­водстве пехотного оружия.

Учитывая сложившуюся ситуацию, была сделана попытка в еще большей степени использовать ресурсы захваченных, ан­нексированных и оккупированных стран Европы. Уже 7 дека­бря 1941 года верховное командование армии впервые изда­ло указ об оснащении частей вермахта трофейным оружием В соответствии с этим указом 10 размещавшихся на западе пе хотных дивизионов надлежало оснастить трофейным оружием. Этот факт не стал исключением, наоборот, подобное все чаще практиковалось в ходе войны.

Трофейное и иностранное оружие поступало с конвейера и фондов вооружения многочисленных стран: Бельгии, Фран­ции, Югославии, Австрии, Польши и Чехословакии. Позже ис пользовался также итальянский и венгерский потенциал.

С ростом потерь пехотного оружия сокращалась возмож­ность закрыть эту брешь с помощью собственного производ ства. К этому добавилась потеря предприятий, производивших оружие и располагавшихся на ранее захваченных территори­ях, которые затем были освобождены Красной Армией, а так­стрельность составляет около 650 выстр./мин, о практическом тепме стрельбы сведений нет.

Путем чрезвычайных усилий немецкая индустрия воору­жения достигла летом 1944 года достаточно высоких пока­зателей роста, однако в следующих месяцах их повторить не удалось. Вместо того чтобы увеличивать фонд вооружения пехотного дивизиона, его пришлось существенно сократить например, в 1944 году количество винтовок уменьшилось почти на 11%, а автоматов даже более чем на 66%. К концу года промышленность уже была не в состоянии даже прибли­зительно удовлетворить потребность в оружии. Месячный дефициттолько многозарядных карабинов Маузер 98 к осе­нью составлял более 100 тыс. единиц, и эта цифра все уве­личивалась.

В октябре 1944 года немецкое руководство попыталось мобилизовать последние резервы. За месяц до этого было образовано народное ополчение, причем призыву подлежали дети и старики. Его плановая численность должна была соста­вить 6 млн человек, а вооружение и оснащение рассчитано в таких количествах, которых невозможно было достичь даже при наличии стабильной промышленности.

Кроме огромного количества пехотного оружия различных типов (планировалось выпустить более 181 тыс. винтовочных гранатометов, почти 255 тыс. пулеметов и свыше 40 тыс. про­тивотанковых винтовок) и без учета потребностей вооружен­ных сил, только для народного ополчения надлежало изгото­вить в кратчайшие сроки 4 млн стандартных карабинов и еже месячно 100 тыс копий автоматов системы Стен, так называ­емых автоматов народного ополчения.

Для сравнения следует привести показатели действитель­ного объема выпуска карабинов, достигнутого в 1944 году: около 2,2 млн единиц.

Еще один пример показывает бесперспективность намере­ний фашистского руководства, пытавшегося оттянуть оконча­тельное поражение в уже проигранной войне: с 1 июня 1944 по 1 марта 1945 года было потеряно 3,5 млн единиц ручного огнестрельного оружия.

Чтобы вооружить хотя бы часть батальонов народного опол­чения, кроме производства копий автоматов британской сис­темы Стен, была начата широкомасштабная акция по разработ­ке и производству так называемых дешевых винтовок. Это было оружие, изготовленное способом штамповки листового металла и зачастую имевшее примитивный механизм. К нему относилось многозарядное и самозарядное оружие, а также ав­томатические карабины.

Разработка была поручена нескольким, отчасти извест­ным производителям пехотного оружия. Некоторые из них представили для сравнительных стрельб на стрельбище во­енного полигона в Куммерсдорфе 4 ноября 1944 года даже приспособленное для стрельбы 7,92-мм патронами Маузер однозарядное оружие.

Как следует из документа министерства вооружения от 27 ноября 1944 года, это были фирмы Appel из Берлин-Шпан- дау, Bergmann KG из Вельтена. Gustloff-Werke из Зуля и Cark Walther из Целла-Мелис. Однозарядное оружие было отклоне­но так же, как и сконструированное для стрельбы теми же па­тронами оружие фирм Deutsche Industrie-Werke AG из Берли­на и Hessische Industriewerke Wetzlar. Первое — самозарядная винтовка — было оснащено насаживаемым магазином на 10 патронов. Второе — многозарядная винтовка — имело ин­тегрированный магазин на 5 патронов. Кроме того, были ис­пытаны три модели автоматического оружия, две из которых представила фирма Deutsche Industrie-Werke AG из Берлина, а одну — фирма Gustloff-Werke.

В конце концов выбор был сделан в пользу оружия из Бер­лина, в котором использовался магазин от самозарядной вин­товки G 43, или К 43. Уже в декабре должны были быть изго­товлены 100 тыс. единиц, а в течение следующих месяцев поч­ти 0,5 млн. Вероятно, решение было отозвано, так как 5 дека­бря 1944 года одобрение военных получила конструкция Валь­тер, предназначенная для стрельбы укороченными патронами типа РР 43. Из соображений объемов производства это оружие хотели производить не в Целла-Мелис, где оно было разрабо­тано, а в Оберндорфе, на предприятии Mauser AG, а также в Брно, в еще оккупированной Чехословакии.

Кроме того, существовали и другие проекты, например са­мозарядные карабины фирмы Gustloff-Werke, известные как винтовки народного ополчения 1-5, самозарядный карабин на­родного ополчения фирмы Erfurter Maschinenfabrik B.Geipel Штайр (названный по имени его производителя, австрийской фирмы Steyr-Daimler-Puch AG).

Самозарядное оружие было приспособлено для стрельбы укороченными патронами, в качестве боеприпасов к много­зарядному оружию использовались стандартные патроны Маузер.

Несмотря на официальный отказ, некоторые модели пе­речисленного оружия выпускались нередко на дому и в мастер­ских. Чтобы организовывать и координировать производст­во, были назначены ведущие фирмы, к которым относились та­кие предприятия, как Mauser Werke AG и Cark Walther.

Эти винтовки и карабины не являлись серийным оружием. Не существует ни официально одобренных образцов, ни инст­рукций по их приемке. Подобное оружие редко имеет отметки об утверждении и приемочные штампы. Оно собиралось в по­следние месяцы и недели войны из имеющихся или оставших­ся деталей другого оружия. В специальной литературе его не­редко называют стрелковым инструментом. Такое оружие поч­ти не имеет общих признаков. Для сборки решающим являлось наличие деталей оружия, а критерием оценки выступала на­дежность в применении, по крайней мере временная.

Существует оружие, которое напоминает карабин Маузер или больше похоже на штурмовую винтовку 44. Некоторые исполнения имеют ствол, который изначально предназначал­ся для пулеметов, другие — оригинальный ствол какой-либо иной модели. То же касается прицела, магазина, приклада и других деталей.

Это оружие запечатлено на фотографиях, в некоторых пуб­ликациях встречается более или менее подробное описание той или иной конструкции. Однако поскольку речь чаще всего идет о различных, а не систематизированных моделях оружия, не представляется возможным назвать по меньшей мере еди­ные критерии.

Например, после войны был найден карабин фирмы Hessische Industriewerke Wetzlar. Действие автоматики этого оружия с системой воздушного охлаждения основывалось на использовании энергии отдачи, оружие имело фиксированно расположенную систему затвора, но подвижный ствол. В качестве боеприпасов использовались укороченные патроны. Они подавались из жестко установленного под деревянным цевь­ем магазина в форме ящика, вмещающего 5 патронов.

Карабин не имел камерной штанги, взводился как сконст­руированный по системе дабл-экшн револьвер, когда стрелок отводит назад курок. Если при этом патрон не воспламенялся, следовало еще раз привести курок в действие. Непригодные боеприпасы удалялись при отводе ствола вперед. Карабин, сконструированный как система взведения курком, не имел предохранителя.

Кактолько стрелок приводил в действие курок, взводился ударный молоточек. При полном нажатии курка он устремлял­ся вперед к ударнику. Оружие не имело отдачи, поскольку за­пирающий механизм установлен фиксированно, а пороховые газы смещали подвижный ствол вперед во время прохождения через него пули.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"