НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Зенитное оружие и тактика его применения

Атака с воздуха, пожалуй, самая опасная для наземных сил. Опас­ность ее заключается в трех ос­новных факторах: смертельный характер бортового оружия са­молета, скорость атаки и расстоя­ние, с которого она может быть сделана. Бортовое оружие самолета со­стоит из бомб, ракет и пушечных снарядов. Обычные бомбы варьи­руются от небольших, весом 113 кг фугасных бомб, подходящих для поражения войск, находя­щихся вне укрытий, и неброни­рованных машин, до огромных BLU-82/D, начиненных напалмом (загущенным бензином), приме­нявшихся во Вьетнаме и Афгани­стане, которые сжигают все в ра­диусе до 600 м.
Наиболее типич­ными бомбами, используемыми против наземных сил, являются неуправляемые фугасные бомбы, прицельно-управляемые бомбы и кассетные бомбы. Хотя неуправ­ляемое оружие не отличается вы­сокой точностью, оно приносит смерть и ранения от взрыва и шрапнели на расстоянии многих метров от места попадания. При­цельно-управляемые бомбы име­ют точность до нескольких мет­ров, они направляются к цели или лазерным целеуказателем, или телевизионными системами на­ведения.
Во время войны в зоне Персидского залива такие бомбы использовались ВВС США для по­ражения отдельных боевых пози­ций, бункеров, бронированных машин и зданий, занятых против­ником, уменьшая побочные раз­рушения (хотя в этой войне меньше чем одна бомба из десяти была прицельно-управляемой). Типичной кассетной бомбой является американская 454-ки­лограммовая бомба CBU-87 Combined Effect Munition.
Она со­стоит из контейнера, содержаще­го 202 бомбьг малого калибра BLU-97/B весом 1,5 кг каждая. Выброшенньге из контейнера бомбочки рассыпаются на значи­тельной площади, обычно поряд­ка 244 х 122 м. Эти бомбы детони­руют при соприкосновении с землей, могут детонировать с за­держкой в зависимости от на­стройки таймера или детониру­ют, когда на них наступают или задевают.
Таким образом, кассет­ные бомбы являются мощным воспрещающим оружием, приме­няемым против скоплений войск, их широко использовали в недав­них военных операциях в Пер­сидском заливе, на Балканах и в Афганистане. Ракеты класса «воздух — зе­мля» используют в основном против таких важных целей, как бронированные машины, узлы связи, дороги и мосты, аэродро­мы и т.п.
Противотанковые ра­кеты представляют собой осо­бенно сложное оружие, и сов­ременные штурмовые вер­толеты, вооруженные этими ра­кетами, являются серьезной уг­розой для танков. При появле­нии штурмовиков наземные час­ти должны свести к минимуму использование средств связи и приборов для наблюдения, так как противолокационные раке­ты могут засечь луч радара и по­разить его, то же самое может случиться и с источником радио­передачи.
Ракеты редко используют против личного состава, за исключением 70-мм ракет, кото­рые выстреливаются для пло­щадного поражения из ракет­ных контейнеров штурмовых вертолетов. Во время войны во Вьетнаме американские вер­толеты использовали эти ракеты для прицельной и неприцельной стрельбы для подавления дейст­вий Вьетконга вокруг зон высад­ки десанта. Пушечный огонь ведется обычно с платформ штурмовых вертолетов, которые обычно имеют лучшие системы управления пушками, чем са­молеты.
Такое пушечное ору­жие, как «Hughes Chain Gun», стреляет 30-мм бронебойными и фугасными снарядами, летящи­ми со скоростью 754 м/с, ско­рострельность пушки — 650 вы­стрелов в минуту. Пушечный огонь наносит значительный ущерб живой силе, находящейся вне укрытий, а также неброни­рованным и легкобронирован­ным машинам. Поражающий фактор боепри­пасов, запускаемых в воздухе, усиливается возможностями не­сущих их летательных аппаратов.
Современные самолеты типа Макдоннелл Дуглас F-15E «Игл» имеют скорость на большой вы­соте порядка 2,5 числа М и ско­рость атаки у земли 1481 км/ч. Та­кой самолет может поражать на­земные цели с высот, значитель­но превышающих 4570 м и на рас­стоянии более 3,2 км от цели в за­висимости от используемых бое­припасов. Вертолеты летят гораз­до медленнее и на гораздо мень­ших высотах, но их исключитель­ная маневренность и меньший де­маскирующий шум означают, что их появление над вражескими по­зициями может оказаться боль­шой неожиданностью для врага.
Такие огневые средства, как про­тивотанковые ракеты «Хелл-файр», могут быть запущены с вертолета, когда он остается за укры?
?ием.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"